erid:2VtzqxT4bLR

СберМедИИ и СибГМУ будут совместно разрабатывать образовательные программы в области искусственного интеллекта

img 4360 300Компания СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) и «Сибирский государственный медицинский университет» (СибГМУ) заключили соглашение о сотрудничестве в области развития современного ИТ-образования. Стороны будут совместно работать над разработкой образовательных и исследовательских программ в сфере искусственного интеллекта для здравоохранения.

СибГМУ принимает участие в разработке технологий, создании продуктов для бизнеса и медицины, проводит научные исследования, аналитику лечебных и диагностических методик. Основываясь на серьезном опыте в образовательной деятельности, эксперты СибГМУ разрабатывают образовательные курсы по работе с медицинскими данными.

Ежегодно за помощью в клиники Сибирского медуниверситета обращаются более 100 000 пациентов со всей России и стран СНГ, благодаря чему университет обеспечивает большую выборку обезличенных данных для разработки и трансфера технологий. Кроме того, СибГМУ работает с медицинскими учреждениями из отдаленных населенных пунктов по защищенным каналам связи. В СибГМУ накоплены сотни тысяч датасетов (баз данных научных и клинических исследований), которые могут помочь в создании решений для медицины, научных исследованиях, аналитике лечебных и диагностических методик, повышении технологичности отрасли.

Компания СберМедИИ разрабатывает и внедряет в деятельность медицинских учреждений решения с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ). Среди проектов компании: система поддержки принятия врачебных решений умный помощник врача «ТОП-3» и диагностический ассистент для помощи в постановке основного заключительного диагноза, а также сервисы визуальной диагностики «КТ головного мозга», «КТ грудной клетки», «Маммография» и другие. ИИ-сервисы для визуальной диагностики обучены определять на снимках ранние признаки COVID-19, инсульта, онкологических и других заболеваний. СберМедИИ сотрудничает с ведущими вузами страны и разрабатывает совместные образовательные программы для подготовки востребованных и компетентных специалистов в сфере здравоохранения.

«Благодаря своим инфраструктурным и экспертным возможностям СибГМУ является не только участником, но и инициатором изменений в отрасли здравоохранения. В этом году СибГМУ запустил первый в мире русскоязычный репозиторий клинических данных SibMed Data Clinical Repository. Это цифровая платформа для хранения и быстрого доступа к медицинским данным. Проект СибГМУ уникален для страны, с его помощью можно разрабатывать и тестировать медицинские алгоритмы, а также создавать уникальные продукты для здравоохранения. Благодаря сотрудничеству с компанией СберМедИИ мы ускорим создание продуктовых решений в медицине, а также сможем обеспечить актуальные образовательные программы для медицинских работников», — рассказал ректор СибГМУ Евгений Куликов.

«Создание медицинских ИИ-сервисов возможно только в тесном взаимодействии с врачебным сообществом и в команде со специалистами, обладающими экспертизой на стыке ИТ-технологий и здравоохранения. Стратегическое сотрудничество СберМедИИ с Сибирским медуниверситетом – это важный шаг в создании и популяризации ИИ-сервисов, подготовке компетентных специалистов, а также в ускорении исследовательского прогресса и поиске новых решений для медицины. Мы уверены, что совместные проекты и образовательные программы будут способствовать повышению эффективности и качества медицинских услуг по всей стране», - сообщил  Владимир Кох, генеральный директор СберМедИИ.


Мы в популярных социальных сетях