erid:2VtzqxT4bLR

В регионе появятся пять новых амбулаторий уже в этом году

IMG 20230928 215350 730Новые амбулаторий, поликлиники и ФАПы: первичное звено медицинской службы региона укрепляется благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Этой осенью к вводу запланирована целый ряд объектов.  Ход реализации ключевых мероприятий нацпроекта рассмотрен 28 сентября на совещании под председательством первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрия Петухова.

 

О ходе строительства объектов здравоохранения по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021-2025 гг.», а также фельдшерско-акушерских пунктов доложил первый заместитель министра строительства региона Дмитрий Тимонов и руководство государственного казенного учреждения Новосибирской области «Управление капитального строительства». 
  
По итогам 2023 года в регионе будут построены несколько десятков важнейших объектов здравоохранения первичного звена медицины, в их числе поликлиники, амбулатории и более 30 фельдшерско-акушерских пунктов. Каждый объект на особом контроле региональных властей. В ближайшее время уже запланирован ввод целого ряда медицинских объектов. 
  
Только по программе модернизации первичного звена в этом году запланировано ввести 10 социально значимых объектов. Так, уже полностью завершены строительные работы по возведению нового здания врачебной амбулатории мощностью 100 посещений в смену в поселке Кудряшовский. В настоящее время готовится необходимая документация для ввода объекта, который запланирован в октябре. На финишной прямой – строительство амбулаторий в селе Каменка, поселках Мичуринский и Садовый, селе Новолуговое. Также в ближайшее время планируется ввод здания поликлиники смешанного типа мощностью 350 посещений в смену ГБУЗ НСО «Доволенская ЦРБ». 
  
В районах активно строятся новые ФАПы. Руководство минстроя региона и главы районов доложили о ситуации на каждом из возводимых объектов. Напомним, что программа строительства ФАПов в Новосибирской области стартовала в 2016 году, за это время в разных уголках региона введены в эксплуатацию более 150 фельдшерско-акушерский пунктов. В планах этого года – ввод в эксплуатацию еще более 30 новых фельдшерско-акушерских пунктов. 
  
Также в ходе совещания о текущем статусе реализации ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение» в части строительства, ремонтов учреждений и закупок медицинского оборудования предметно доложил заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Александр Колупаев, а главные врачи представили оперативные отчеты о реализации нацпроекта в своих учреждениях.   


Мы в популярных социальных сетях