erid:2VtzqxT4bLR

На агропромышленный комплекс деньги найдутся

kh101023 1О кредитовании сельского хозяйства рассказал на заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Станислав Тишуров - региональный директор Россельхозбанка.

По словам Станислава Тишурова, доля Россельхозбанка в объеме кредитов для агропромышленного комплекса Новосибирской области на сегодняшний день составляет порядка 80%. По объемам кредитования традиционно лидируют Маслянинский, Черепановский, Краснозерский районы, наименее активны в привлечении заёмных средств Каргатский, Ордынский, Барабинский районы.

«С точки зрения кредитования цифры следующие, – пояснил глава регионального Россельхозбанка. –  С начала текущего года на проведение сезонных работ мы выдали 13 миллиардов рублей.  За аналогичный период прошлого года было выдано 15 миллиардов. Разница в 2 миллиарда рублей – это не отставание. Мы на два месяца притормозили выдачу кредитов в связи с увеличением ключевой ставки. Сейчас работа возобновлена, до конца года планируем выдать еще 2,5 миллиарда. Краткосрочное кредитование на проведение сезонных работ, таким образом, ожидается на уровне прошлого года».

Инвестиционных кредитов выдано на сумму 824 миллиона рублей, что ниже прошлогодних показателей. По мнению Станислава Тишурова, это связано и с увеличением ключевой ставкой, и с общими тенденциями на рынке. «Но на два ближайших года у нас серьёзные планы, – сообщил он. – Мы рассматриваем возможность кредитования семи проектов на общую сумму 9,5 миллиарда рублей. Руководители агропредприятий подтвердили, что будут воплощать эти проекты»,

Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин подчеркнул важность льготных кредитов для завершения текущего аграрного сезона. «Крестьяне опасаются, что сегодня выручки от продажи может не хватить даже на погашение уже взятых кредитов, отметил он. – Занимать деньги за коммерческие 17-20 процентов для аграриев очень дорого, а вот льготное кредитование под 5 процентов – это выход».

Денис Субботин добавил, что необходимо дождаться завершения уборочной, чтобы понять, на каких условиях будет проходить льготное перекредитование.

Информацию депутаты-аграрии приняли к сведению, и решили на ноябрьском заседании комитета повторно заслушать вопрос. «Если будет необходимо, подготовим обращение к Правительству Российской Федерации о выделении дополнительных ресурсов для банков, ведущих перекредитовку сельхозтоваропроизводителей на льготных условиях», – добавил Денис Субботин.


Мы в популярных социальных сетях