erid:2VtzqxT4bLR

В патентной системе налогообложения изменятся условия

kh201023 10Необходимо совершенствовать патентную систему налогообложения, сделали вывод на заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.

О проекте изменений в региональный закон «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» на заседании комитета доложил врио министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко. По его словам, патентная система налогообложения в регионе существует в неизменном виде уже десять лет. Изменились цены и уровень заработной платы, соответственно, нужно актуализировать размер потенциально возможного годового дохода. Имеет значение и тот факт, что федеральное законодательство в 2020 году дало право налогоплательщикам уменьшать стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов.  

По итогам 2022 года, посчитал Минфин, общая сумма налога по патентной системе налогообложения в регионе была исчислена в размере 1 млрд 200 млн рублей. В реальности сумма была меньше, поскольку более чем на 0,5 млрд произошло сокращение, исходя из начисленных платежей во внебюджетные фонды. Как заключил Виталий Голубенко, «сегодня мы имеем обесценение этого режима налогообложения, и скорость потерь для местных бюджетов тем сильнее, чем динамичнее растет заработная плата».

Таким образом, в поправках к закону пересчитан размер потенциально возможного годового дохода. Конкретизированы показатели, в расчете на которые определяется потенциально возможный годовой доход. Расширен перечень видов деятельности, которые возможно осуществлять на основе патента, теперь туда входит и торговля через автоматы. Для розницы и общепита, применяющих патентную систему налогообложения, предусмотрено изменение с 50 до 150 кв. м площади торговых залов и залов обслуживания посетителей.

Вице-спикер Заксобрания Ирина Диденко задала вопрос, на какую сумму подрастет доходная часть бюджета при принятии в закон поправок, которые предлагает Минфин. «Минимум – полмиллиарда рублей, – сказал Виталий Голубенко. – И это все полностью в местные бюджеты».

Зампредседателя бюджетного комитета Дмитрий Франчук отметил, что аппарат Законодательного Собрания сделал заключение о соответствии законопроекта федеральному и областному законодательству. На заседании рабочей группы регионального парламента с участием Правительства Новосибирской области и предпринимательского сообщества законопроект поддержали. 

Решение комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике – внести законопроект на рассмотрение сессии регионального парламента.


Мы в популярных социальных сетях