erid:2VtzqxT4bLR

В регионе начнут производить хлеб для функционального и спортивного питания

photo 2023 11 17 11 22 11133 млн рублей за прошлый год дополнительно получили хлебопекарные предприятия региона из областного бюджета. Меры господдержки позволили обеспечить рост объемов производства и расширить ассортимент продукции. На одном из основных хлебопекарных предприятий области – ЗАО Хлебокомбинат «Инской» в ходе пресс-тура побывал заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

 

«Использование среднегодовой мощности по производству хлебобулочных изделий длительного и недлительного хранения у нас составляет около 60%. Также в планах расширять ассортимент хлебобулочных изделий диетического и профилактического назначения, которые обладают рядом полезных свойств, необходимых разным слоям населения. Новые линии на предприятиях позволят нам выпускать хлеб с дополнительными добавками – микронутриентами, хлеб для функционального и спортивного питания, безглютеновый», – отметил Евгений Лещенко.

«В 2022 году из-за роста цены на муку на уровне Правительства РФ было принято решение о дополнительной поддержке хлебопеков – увеличении ставки субсидирования. С учетом обращений наших хлебопеков Губернатор Андрей Травников принял решение добавить ещё 2,5 рубля из регионального бюджета к федеральной субсидии, и компенсация составила уже 5 рублей на килограмм хлеба. Таким образом, за прошлый год мы дополнительно оказали поддержку на сумму 133 млн рублей», – подчеркнул зампред Правительства Новосибирской области.

Одной из действующих мер государственной поддержки в регионе является предоставление краткосрочных кредитов на закуп сырья.  В рамках поддержки инвестиционной деятельности предоставляются льготы по оплате налогов. Предприятия обращаются, когда реализуют те или иные проекты, после чего региональным Правительством на комиссии принимается решение об оказании соответствующей поддержки в рамках льготного налогообложения. Помимо этого, с учётом текущей ситуации вопросы продовольственной безопасности, безусловно, выходят на первый план. Комплекс предлагаемых мер Минсельхозом России по стабилизации ситуации на зерновом рынке позволяет снизить риски повышения потребительских цен на конечную продукцию хлебопекарной отрасли.

Закрытое акционерное общество «Хлебокомбинат «Инской» – крупное предприятие, имеющее сертификаты соответствия на выпуск готовой продукции, обеспечивающее население не только города Новосибирска и окрестностей, но и таких городов, как Кемерово, Новокузнецк, Барнаул. «Наш завод ежесуточно вырабатывает более 110 тонн разнообразной продукции, включая хлеб из пшеничной и ржаной муки, сдобные и слоеные изделия, нарезанную продукцию. Большое значение имеет собственная розничная сеть магазинов, включающая 20 собственных пекарен-булочных», – рассказал генеральный директор хлебокомбината «Инской» Артур Сааков.
 


Мы в популярных социальных сетях