erid:2VtzqxT4bLR

В Москве на ВДНХ Новосибирская область представила достижения цифровизации в экономике

 5rbmk8v2wkНа выставке национальных достижений «Россия» на ВДНХ в Москве состоялся форум «Цифровая экономика». Новосибирская область представила результаты нацпрограммы, которая реализуется по поручению Президента России.

 

В форуме приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев. В состав делегации Новосибирской области вошел заместитель министра цифрового развития и связи региона Антон Лошаков. В течение дня на стенде Новосибирской области проходила демонстрация достижений региона в сфере цифровизации.

Замминистра рассказал посетителям стенда о состоянии ИТ-отрасли региона: 3200 ИТ-компаний, из них 474 аккредитовано Минцифры России. В соответствии с приоритетами проекта «Кадры для цифровой экономики» в регионе действуют меры поддержки, направленные на стимулирование подготовки квалифицированных ИТ-специалистов. Действуют доплаты молодым преподавателям ИТ-дисциплин в колледжах, выплаты лучшим школьным учителям информатики, увеличиваются бюджетные места в вузах и колледжах для будущих ИТ-специалистов, создано 15 профильных кафедр ИТ-компаний на базе вузов, более 2000 новосибирцев прошли обучение в «Школе 21», более 360 тысяч учеников проходят ежегодно «Уроки цифры».

В Новосибирской области жители активно используют электронные услуги. За шесть лет количество зарегистрированных пользователей с подтвержденной учетной записью на портале Госуслуг выросло в 2,4 раза и сегодня составляет более 2 миллионов человек.  Во исполнение Указа Президента реализована возможность подачи заявления в электронном виде 91 массовой социально значимой госуслуги. Количество поданных через портал заявлений на различные услуги за шесть лет выросло в 8,2 раза – с 2 млн до 16,45 млн.

«В Новосибирской области наиболее востребованы у граждан услуги по различным сферам: строительство, земельные отношения, социальная сфера, спорт и другие. Среди муниципальных услуг популярные: запись в детский сад и школу, выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детском саду, предоставление социальных выплат детям из многодетных семей на школьную форму, предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, выдача разрешений на охоту, предоставление земельного участка в собственность бесплатно», – подчеркнул замминистра Антон Лошаков.

В течение последних пяти лет проведена масштабная работа по устранению «цифрового неравенства» между жителями городских и сельских территорий в Новосибирской области. За счет реализации нацпроекта «Цифровая экономика», федеральных проектов и областных программ до более чем 900 населенных пунктов построены волоконно-оптические линии связи, обеспечено подключение к высокоскоростному интернету 1626 социально значимых объектов.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» организована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Экспозиция Новосибирской области на ВДНХ представлена в соответствии с распоряжением Губернатора Андрея Травникова.


Мы в популярных социальных сетях