erid:2VtzqxT4bLR

Изменился налог на недвижимость в Новосибирске

Налог за типовую однокомнатную квартиру площадью 30 квадратных метров в 2015 году составит 230 рублей, а к 2020 году увеличится до 520 рублей.

Таким образом, налог на недвижимость в Новосибирске установили в размере одной десятой процента от кадастровой стоимости квартиры или дома. Основой для расчетов является кадастровая стоимость недвижимости. Ее можно узнать самостоятельно на сайте Росрееста.

Сейчас по закону действует понижающий коэффициент, а через 5 лет собственники недвижимости будут платить его полностью.

«Заложено впервые в законодательстве впервые такое понятие, как налоговый вычет. То есть никогда такого понятия не применялось и не использовалось. Что значит налоговый вычет? Исключается из налогообложения, если мы говорим, например, о жилом доме, это значит исключается 50 квадратных метров не подлежит налогообложению. Если это квартира – 20 квадратных метров, если комната это значит – 10 квадратных метров», – говорит начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Новосибирской области Ирина Демиденко.

Сегодня представитель ведомства опроверг информацию о сбоях в работе ресурса и показал, как легко получить данные по одному лишь адресу.


Мы в популярных социальных сетях