В 2014 году Сибирский Сбербанк выдал кредиты малому бизнесу на сумму более 12 млрд рублей

Заместитель председателя Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Алексей Барышев сообщил предварительные итоги 2014 года в части корпоративного кредитного портфеля и обозначил текущие приоритеты.

Как сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе банка, кредитный портфель юридических лиц Сибирского банка вырос в 2014-м году  на 25 млрд. руб. или 9,5% и составил на 1.01.2015 288 млрд рублей. Несмотря на экономическую ситуацию, Сбербанк России не прекращает кредитование корпоративных клиентов.

Алексей Барышев подчеркнул, что все условия сотрудничества с клиентом обсуждаются индивидуально и  зависят от финансового положения бизнеса.  «Ставки по кредитам для корпоративных клиентов начинаются от 16,5% , но даже в своем максимальном значении не превышают среднерыночного уровня» — заявил Алексей Барышев. Отвечая на вопрос о приоритетности отраслей для кредитования, Алексей Барышев  подчеркнул, что «В Сбербанке учитывается состояние отрасли, однако нет  приоритетных. Вся работа ведется в диалоге с клиентом, и условия по кредитам зависят в том числе от объема сотрудничества с банком: например, наличие зарплатного проекта с банком; пользуется ли предприятие сервисами банками; в каком объеме размещены депозиты и другое».
 
Для Сбербанка приоритетным остается направления поддержки малого бизнеса. Банк обладает всеми необходимыми инструментами, которые позволят компании  любого масштаба  уверенно себя чувствовать в условиях экономической нестабильности. Наиболее востребованным продуктом для МБ стала банковская гарантия, позволяющая клиенту не отвлекать собственные  средства из бизнеса. Банковская гарантия может быть оформлена без залога на сумму до 4 млн рублей. В 2014 году Сибирским банком предоставлено более 500 банковских гарантий ММБ на сумму более 280 млн рублей, больше всего оформлено в Алтайском крае, на сумму более 10 млн рублей.

Новые возможности  для субъектов Малого бизнеса открывает гарантия Агентства кредитных гарантий. Гарантия АКГ – это бланковое обязательство, предоставляемое Агентством без имущественного или иного обеспечения и предоставляющее возможность получения банковского кредита субъектом МСП при отсутствии или недостаточности собственного залогового обеспечения.

В 2014-м году Сибирским банком было выдано кредитов малому бизнесу на сумму 12 млрд. 302 млн рублей. Наибольший объем – в алтайском крае, гда традиционно малый бизнес развивается в сфере АПК (4 млрд 562 млн руб.). Объем кредитов малому бизнесу: в Новосибирске – 3 млрд 566 млн  рублей.; Кемерово— 2 млрд 973 млн рублей; Томск – 1 млрд 201 млн рублей.

Отвечая на вопрос об участии Банка в посевной кампании, Алексей Барышев ответил: «Однозначно Банк будет поддерживать участников посевной компании, традиционно ждем повышенного  интереса к нашим продуктам в алтайском крае и в Новосибирский области».


Мы в популярных социальных сетях