erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирской области более 60% получателей пенсии – женщины

В преддверии Международного женского дня Отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области было проведено специальное социологическое исследование, которое показало, что из 800 тысяч получателей пенсий в нашем регионе более 60% - женщины.

Самой старшей получательницей пенсии в Новосибирской области, имеющей полувековой «пенсионный» стаж является жительница Болотнинского района Галина Спиридоновна, 1911 года рождения, отметившая недавно (в феврале 2016 года) свой 105-летний день рождения. Всю свою трудовую жизнь Галина Спиридоновна работала с детьми: была учителем в начальной школе, воспитателем в детском доме, заведующей детским садом. Во время Великой Отечественной войны работала в учебных учреждениях Иркутской области. Пенсию получает с 1967 года.

Напомним, что для получения права на назначение страховой пенсии по старости по новому законодательству необходимо 15 лет стажа и не менее 30 пенсионных коэффициентов. С учетом переходных положений. В 2016 году для получения права на назначение страховой пенсии по старости новосибирцам необходимо иметь не менее 7 лет трудового стажа и 9 коэффициентов.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством женщины в нашей стране приобретают право на установление страховой пенсии по старости при достижении 55-летнего возраста. Однако пенсионное законодательство также предусматривает для отдельных категорий граждан и право на установление страховой пенсии ранее общеустановленного возраста, то есть досрочно. К числу получателей досрочной страховой пенсии относится и самая молодая получательница пенсии в нашей области. Ей всего 36 лет. Право на установление досрочной страховой пенсии в столь молодом возрасте ей дала непростая творческая работа на сцене.

Кстати, на установление страховой пенсии ранее установленного возраста имеют право не только женщины, имеющие «специальный» стаж, но и многодетные мамы, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до 8 лет: страховая пенсия им может быть установлена в 50 лет. В Новосибирской области таких многодетных мам - получательниц досрочных пенсий 10,6 тысяч человек, сообщили в пресс-службе ОПФР по области.

 


Мы в популярных социальных сетях