erid:2VtzqxT4bLR

«Контрактники» в армии тоже заработают пенсионные права

По данным военного комиссариата Новосибирской области число жителей региона, желающих служить в армии по контракту, в 4 раза превысило набор.

Напомним, что служба в армии, как по контракту, так и по призыву, будет учтена при установлении пенсии в будущем.

Во-первых, время службы в армии учитывается при определении стажа, дающего право на установление страховой пенсии. Во-вторых, за каждый год службы в армии  начисляются «особые» пенсионные коэффициенты в гарантированном государством твердом размере 1,8, которые соответственно влияют на размер пенсии.

Те граждане, которые работают в воинских частях и подразделениях по контракту как вольнонаемные на так называемых «гражданских» профессиях (в качестве поваров, медиков, связистов) «зарабатывают» иные пенсионные коэффициенты (как за трудовые периоды с официальной заработной платой). Напомним, что начиная с 1 января 2015 года, каждый год работы человека оценивается индивидуальным пенсионным коэффициентом. Их количество зависит, прежде всего, от размера заработной платы и отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд. При подсчете размера пенсии все заработанные за трудовую жизнь индивидуальные пенсионные коэффициенты, в том числе и заработанные «контрактником», суммируются и переводятся в рубли путем умножения на стоимость одного пенсионного коэффициента, сообщает пресс-центр Отделения ПФР.


Мы в популярных социальных сетях