В Новосибирской области разрабатывается порядок компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

Правительством Новосибирской области разрабатывается порядок компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Закон Новосибирской области № 57-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области», принятый Законодательным собранием, подписан Губернатором региона Владимиром Городецким 5 мая.
 
Закон, разработанный в соответствии с новой редакцией статьи 169 Жилищного кодекса, вступит в силу через 10 дней после его опубликования и распространит свое действие на правоотношения, возникшие  с 1 января 2016 года.

Согласно закону № 57-ОЗ гражданину может быть предоставлена компенсация взноса на капремонт при одновременном наличии следующих условий: достижение возраста 70 лет; является собственником жилого помещения; данное жилое помещение является местом жительства;  не работает; проживает одиноко или в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины – 60 лет).

Собственникам в возрасте 70-79 лет предусмотрена компенсация взноса на капремонт в размере 50%. Право на 100% компенсацию взноса на капремонт предоставляется собственникам старше 80 лет. Компенсация будет предоставляться за счёт областного бюджета.

Для расчёта компенсации будет браться взнос, рассчитанный исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, составляющего в НСО на 2016 год 6 рублей 10 копеек за квадратный метр и площади жилья в размере: 33 метра квадратных - для одиноко проживающих граждан, для семьи из 2-х человек – 42 метра квадратных, для семьи из трёх и более человек – из расчёта 18 метров квадратных на каждого проживающего.

Компенсация будет предоставляться гражданину ежемесячно до первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили и исполнены обязательства по уплате взноса на капитальный ремонт. В случае если собственник жилого помещения получает компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в расчете которой учитывается взнос на капитальный ремонт, то компенсация взноса на капремонт по новому закону может быть предоставлена в виде доплаты до размера, предусмотренного данным законом. Освобождение от уплаты взноса федеральным законодательством не предусмотрено.

Компенсация будет предоставлена в заявительном порядке. Порядок предоставления компенсации будет утвержден на ближайшем  заседании Правительства Новосибирской области. Информация о порядке подачи заявления будет доведена через жилищные организации и средства массовой информации в течение мая.

По всем вопросам предоставления мер социальной поддержки и организации социального обслуживания населения можно обращаться по телефону круглосуточной телефонной линии министерства социального развития – 8-800-100-00-82.


Мы в популярных социальных сетях