erid:2VtzqxT4bLR

Технопарк новосибирского «Экспресс-пригорода» пополнился электропоездами

На обновление современными подвижными составами портачено около 900 млн рублей.poezd

Новые электропоезда ЭП2Д по восемь вагонов каждый появились в технопарке компании «Экспресс-пригород» за счёт средств акционеров – правительства Новосибирской области и РЖД. 

Начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай отметил, что это принципиально новый, современный и комфортный вид общественного транспорта, которого на дорогах области ещё не было.

«Помимо комфорта, оснащения современной климатической системой электропоезд оборудован еще и дополнительными средствами безопасности.  По периметру всего состава стоят видеокамеры, изображение постоянно на мониторе у машиниста. Во-вторых, данный электропоезд более экономичен, в-третьих, этот состав дает возможность перемешаться в наших электропоездах маломобильным пассажирам, он оборудован специальными подъемниками», – подчеркнул Александр Грицай.

Губернатор области Андрей Травников отметил, что это одно из первых мероприятий направленных на обновление всего парка.

«Пригородное сообщение для Новосибирской области играет значимую роль – сегодня общий объем перевозимых пассажиров в месяц достигает почти двух миллионов. Такое количество пассажиров удается обслужить благодаря успешной работе нашей компании «Экспресс-пригород», по многим оценкам, одной из лучших компаний пригородных железнодорожных перевозок в Российской Федерации. Необходимо регулярно обновлять подвижной состав. И поэтому было принято совместное решение Российских железных дорог и правительства Новосибирской области о приобретении двух новых составов», – рассказал журналистам глава области.

В планах акционеров – приобретение ещё двух аналогичных электропоездов в 2020 году. Обновление железнодорожной техники на пригородных маршрутах стало возможно в результате принятого два года назад главой региона решения об участии правительства Новосибирской области на паритетных началах с ОАО «РЖД» в увеличении уставного капитала АО «Экспресс-пригород». Это позволило АО «Экспресс-пригород» за счет средств акционеров путем проведения дополнительной эмиссии акций в ноябре 2019 года приобрести два электропоезда ЭП2Д, по восемь вагонов каждый. Общая сумма взносов на увеличение уставного капитала в целях приобретения двух электропоездов составила 732 млн рублей: 373,3 млн рублей со стороны ОАО «РЖД» и 358,7 млн рублей со стороны правительства Новосибирской области, сообщает пресс-служба губернатора области.


Мы в популярных социальных сетях