erid:2VtzqxT4bLR

Строительство метро не соответствует целям госпрограммы

0metroНовосибирские власти не располагают средствами федерального бюджета на развитие линий метрополитена.

Проект продления Дзержинской ветки метро в Новосибирске актуализировать не удалось, об это сообщили в городском департаменте транспорта.

Проект потерял свою актуальность в связи с отсутствием бюджетного финансирования всех уровней. В городской администрации подчеркнули, что вернуться к обсуждению вопроса по развитию линий метрополитена станет возможным только после возобновления господдержки.

Министр транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский подтвердил местным СМИ, что профильное ведомство в Москве не располагает средствами на развитие региональных метрополитенов.

«Минтранс России осуществляет концентрацию финансовых ресурсов в части развития транспортной инфраструктуры в рамках нацпроекта « Безопасные и качественные автомобильные дороги». Метрополитены не соответствуют целям этой госпрограммы», – пояснил глава областного министерства.

Тем не менее, в регионе работы в этом направлении ведутся, так, в 2022 году на Ленинской ветке метро между «Студенческой» и «Речным вокзалом» появится новая станция «Спортивная». Её власти региона решили создать для строящегося ледового дворца, где запланировано проведение молодежного чемпионата мира по хоккею.


Мы в популярных социальных сетях