erid:2VtzqxT4bLR

Правительство НСО поддержит торговые предприятия рублем

avtolavka45 поставщиков товаров в отдаленные села получат около 6 млн рублей из областного бюджета на возмещение транспортных расходов.

В областном минпромторге сообщили, что с начала года поступило 47 заявок на участие в конкурсе на предоставление такой субсидии. Претенденты – торговые компании доставляющие продукты в населенные пункты с 11-го км от районных центров. По итогам первого квартала поддержку получат 45 поставщиков товаров на общую сумму 5 млн 775 тысяч рублей.

«Эта эффективная мера господдержки направлена на сохранение действующей торговой сети отдаленных сел, развитие новых форматов торговли, расширение ассортимента реализуемых товаров первой необходимости в сёлах по цене не выше средних в регионе. В условиях противодействия распространению коронавируса данная поддержка особенно актуальна», – рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Чиновник добавил, что в этом году на реализацию программы предусмотрен 21 млн рублей. Размер субсидии составляет 50% от суммы фактически понесенных транспортных затрат на квартал, но не более 500 тысяч рублей. Заявитель может получить субсидию три раза в год.

От стабильного поступления товаров в отдаленные села зависят сотни новосибирцев. Так благодаря работе торговых предприятий товарами обеспечены 355 населенных пунктов региона, в 15 из которых функционирует новый формат торговли – автолавки. Получатели субсидии работают в 22 районах области.


Мы в популярных социальных сетях