erid:2VtzqxT4bLR

Свыше 3,6 млрд рублей направлено на развитие системы здравоохранения региона в 2021 году

bbc94f59ce5e97461f7a858c76909bdf

65 медицинских организаций области стали участниками национального проекта «Здравоохранение» в этом году. Основные параметры нацпроекта и ключевые направления его реализации в Новосибирской области в 2021 году были рассмотрены в ходе совещания под руководством первого заместителя губернатора Юрия Петухова.

Как сообщил замминистра здравоохранения региона Александр Колупаев, в этом году в рамках нацпроекта на развитие системы здравоохранения региона предусмотрено свыше 3,6 млрд рублей.

Так, в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» запланировано переоснащение трех медицинских организаций, оказывающих помощь онкобольным, также предусматривается организация трех новых Центров амбулаторной онкологической помощи в Барабинской, Тогучинской и Бердской центральных районных больницах. 

Кроме того в этом году в планах минздрава провести капитальные ремонты и переоснащение двух региональных сосудистых центров и трех первичных сосудистых отделений. Для этих целей будет приобретено более 280 единиц нового оборудования.

«Значительные средства – более 1,4 млрд рублей – в этом году будут направлены на развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Они пойдут на строительство ФАПов и поликлиник, проведение капитального и текущего ремонта, а также переоснащение поликлинических отделений, врачебных амбулаторий, ФАПов, на обеспечение работы санитарной авиации, приобретение автомобильного санитарного транспорта и другие нужды первичного звена здравоохранения», – сообщил представитель минздрава НСО Александр Колупаев.

Также в ходе совещания были подробно рассмотрены вопросы реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» и планы строительства ФАПов в 2021 году.

Кроме того, руководители медицинских учреждений отчитались о проведении модернизации и капитальных ремонтов своих учреждений и планах на этот год.  

В завершение совещания Юрий Петухов поручил региональным минздраву и минцифры взять на особый контроль ввод в эксплуатацию в медицинских учреждениях новой компьютерной техники, приобретённой в рамках нацпроекта «Здравоохранение», сообщили в пресс-службе областного правительства.  


Мы в популярных социальных сетях