erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирская область получит 61,4 млрд рублей на развитие 12 инвестиционных проектов

2830b8367749519030a7efe4f1e2069bСредства федеральный центр выделит в рамках программы поддержки регионов, принятой Правительством РФ в октябре прошлого года. В минэкономразвития НСО отметили, что Новосибирская область вошла в тройку регионов-лидеров по количеству одобренных проектов.

В министерстве сообщили, что наш регион подавал соответствующую заявку в Президиум (штаб) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ в конце прошлого года. Все 12 инвестиционных проектов, включенных в неё, были одобрены. Кроме того область вошла в топ-3 регионов по количеству принятых к реализации проектов. Всего же из 85 субъектов РФ свои заявки подавали представители 26.

Одобренные проекты планируется реализовать в таких сферах, как обрабатывающие производства, логистическая деятельность, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство. Для них будут созданы объекты инфраструктуры. Общий объем инвестиций в проекты составит 61,4 млрд руб. Бюджетные инвестиции и субсидии в объекты инфраструктуры по одобренным проектам составят около 3 млрд рублей.

Отмечено, что создание объектов инфраструктуры позволит ввести в эксплуатацию новые производства, по которым в течение 10 лет будет получено около 27 млрд рублей налоговых платежей в федеральный и региональный бюджеты.

«Кроме того в целях реализации проектов может быть списана задолженность региона перед федеральным центром по бюджетным кредитам в объеме фактического поступления налоговых доходов в государственную казну от реализации новых инвестиционных проектов, в объекты инфраструктуры которых направляются бюджетные инвестиции», – отметил глава минэкономразвития НСО Лев Решетников.

Под объектами инфраструктуры согласно постановлению понимаются объекты транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, необходимые для реализации нового инвестиционного проекта.

Министр добавил, что от Новосибирской области в Президиум (штаб) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ в этом году дополнительно направлены проекты, касающиеся сферы жилищного строительства.


Мы в популярных социальных сетях