erid:2VtzqxT4bLR

Родителей области пригласили в совет

В Новосибирской области будет создан Родительский совет. Решение о его создании было принято в ходе первого Областного собрания представителей родительских и общественных организаций, которое провел Губернатор Василий Юрченко.
Участниками такого уникального для нашего региона мероприятия стали руководители профильных подразделений Правительства области, представители общественных организаций, родительской общественности, педагоги учреждений общего и профессионального образования Новосибирской области.
Участники обсудили вопросы, касающиеся государственной политики в сфере образования региона, проблем качества образования в сельских школах, школьной системы выявления и развития одаренных детей, духовно-нравственного воспитания.
Также шла речь о задачах по развитию дошкольного образования, роли общественных организаций, в том числе родительских комитетов и советов, в решении проблем образования, перечисляет пресс-служба правительства.
По итогам обсуждения был принят целый ряд решений. Одно из них — создание в регионе Областного родительского совета — совещательного органа, чьей целью является реализация основных принципов государственного общественного управления системы образования, а также представление и защита интересов всех участников образовательного процесса.
По мнению участников, создание такого совета будет способствовать более активному вовлечению родителей в образовательный процесс и ведению конструктивного диалога с профессиональным сообществом. Планируется, что совет возглавит Губернатор, а в его состав войдут представители органов власти, родительских комитетов и педагогической общественности.


Мы в популярных социальных сетях