erid:2VtzqxT4bLR

Семь лет тюрьмы дали новосибирцу за защиту дочери

В современном законодательстве грань между допустимой самообороной и ее превышением очень тонкая. Новосибирец получил семь лет колонии строгого режима за то, что защищал дочь от преступника, ворвавшегося к ним в квартиру.

Первый канал напоминает, что в светлое время суток пьяный незнакомец ворвался в дом Виктора Гончара. В этот момент он спал на диване. Несовершеннолетняя дочь стала звать на помощь, отец, услышав крики, бросился защищать. После чего 32-летний Артем Галкин, ранее судимый за грабежи и торговлю наркотиками, скончался от разрыва печени. Следствие считает, что именно удар Виктора Гончара оказался смертельным.

По словам адвоката Виктора Гончара Владимира Карпова, незванный гость схватил за руку и удерживал несовершеннолетнюю дочь Гончара. «Но раз есть преступное посягательство, значит, у человека возникает законное право на самооборону», - отметил он.

Гончар вытолкнул незнакомца из квартиры и вышел с ним на лестничную площадку. Однако правоохранители считают, что это было лишним - защитить свой дом и своих родных мужчина мог, и, находясь в квартире, например, выгнав незваного гостя, вызвать полицию.

Старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Новосибирской области Анастасия Кулешова отметила, что вытолкнул потерпевшего из квартиры, он заведомо прекратил посягательство, «отпала реальная угроза опасности для жизни, но несмотря на это, он умышленно начал наносить удары».

В социальных сетях собирают петицию в защиту Виктора Гончара. Собрано уже более шести тысяч подписей.


Мы в популярных социальных сетях