erid:2VtzqxT4bLR

Горнолыжный сезон 2015-2016 в Приэльбрусье стартовал открытием третьей очереди канатной дороги на высоте 3847 метров

19В Приэльбрусье состоялась торжественная церемония открытия объектов горнолыжной инфраструктуры – новой канатной дороги от станции «Мир» до станции «Гарабаши» на высоте 3847 метров – самой высокогорной в Европе, а также горнолыжной трассы, протяженностью около двух тысяч метров, сообщает пресс-служба Главы КБР.

В ней приняли участие Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, Глава Кабардино-Балкар.
ской Республики Юрий Коков, генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев.
Пребывание в Приэльбрусье началось с осмотра недавно открывшихся на поляне Азау пункта проката горнолыжного оборудования, магазина спортивной одежды и сервисного центра. Поднявшись на станцию «Мир», к нижней отметке новой канатной дороги, руководители обратились с приветственным словом к многочисленным гостям популярного курорта.
Л.В. Кузнецов поблагодарил строителей, которые за короткий срок, в сложных природно-климатических условиях, смогли решить поставленные перед ними задачи. «…С этой уникальной горой у нас будет теперь ассоциироваться и уникальный подъёмник, уникальная трасса. Сегодня мы конкурентоспособны и можем предоставить качественные услуги», — отметил Министр.
Ставший почетным гостем церемонии Д.В. Ливанов сказал о том, что открытие подъемника — прекрасный подарок всем, кто увлекается горными лыжами. «Здорово, что в нашей стране создаются все условия, чтобы можно было заниматься любимым видом спорта. Я думаю, что туристический поток сюда многократно увеличится».
У нас сегодня есть реальный шанс, — подчеркнул Ю.А.Коков, — создать в России курорт мирового уровня. Правительство Кабардино-Балкарии, соответствующие отраслевые министерства, компания «Курорты Северного Кавказа» много сил приложили, чтобы реализовать данный проект. Но это только первый шаг. Ещё нужны современные условия. Инфраструктура должна соответствовать мировым стандартам. «Мы должны так же, на высоту 3847 метров, поднять наш сервис», — отметил руководитель Кабардино-Балкарии. «Совместными усилиями, — сказал Коков, отвечая на один из вопросов журналистов, — мы сумеем осуществить намеченные планы, и уже в ближайшем будущем Приэльбрусье станет современным, отвечающим европейским стандартам центром туризма, альпинизма и горнолыжного спорта».
Говоря о перспективах дальнейшего сотрудничества с республикой, О.С. Горчев рассказал о предпринимаемых мерах по благоустройству трасс и расширению зон катания. Строительство объекта осуществлено трестом «Ай Би Си» Промстрой, работы профинансированы АО «КСК». Объём капитальных вложений составил свыше 1 миллиарда рублей.
До 2020 года на развитие особой экономической зоны «Эльбрус» планируется направить более 6 млрд рублей. В конечном итоге на площадке курорта «Эльбрус» предполагается создание комплексной инфраструктуры, рассчитанной на комфортный отдых 15 тыс. туристов в сутки. Общая протяжённость трасс на Чегете и Эльбрусе составит более 100 км, а максимальная пропускная способность всех канатных дорог достигнет 54 тысяч человек в день.
После того как был дан старт сезона, первыми оценили качество новых трасс воспитанники детско-юношеской спортивной школы Эльбрусского района. Эстафету подхватили сотни, находящихся на отдыхе в республике, любителей горнолыжного спорта.


Мы в популярных социальных сетях