erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирской области в 2015 году было назначено более 5 тысяч досрочных страховых пенсий по старости

Новые правила формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсий, вступившие в действие с 1 января прошлого года, сохранили право для определенных категорий граждан назначения страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Это подтверждается фактами. Так по итогам прошедшего года специалистами органов ПФР по Новосибирской области было назначено более 5,2 тысяч досрочных пенсий. Всего же в регионе более 166 тысяч так называемых «досрочников».

В соответствии с пенсионным законодательством правом на досрочную пенсию обладают соответствующие профессиональные и социальные категории граждан.

Наиболее распространенно установление досрочной страховой пенсии по старости по профессиональной принадлежности. К профессиональной категории относятся граждане, которые трудятся на предприятиях с особыми, опасными или вредными, условиями труда, учителя, врачи и т.д. Среди новосибирских получателей досрочной пенсии таких граждан более 120 тысяч. В прошлом году профессия дала возможность выйти на пенсию раньше для более 3,5 тысяч новосибирцев.

Обращаем особое внимание, что в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на назначение досрочной пенсии гражданам, которые работают на производствах с вредными и опасными условиями труда, включаются только те периоды работы, когда работодатель уплачивал страховые взносы в ПФР, в том числе по дополнительным тарифам. Размер доптарифа зависит от итогов специальной оценки условий труда.

В соответствии с законом условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Так при допустимом и оптимальном уровне условий труда доптариф в ПФР не уплачивается. При опасном классе условий труда дополнительный тариф самый высокий – 8%. Доптариф при вредных условия труда зависит от степени вредности производства и колеблется от 2 до 7%.

Если за своего работника, занятого на вредном или опасном производстве, работодателем не будет производиться уплата дополнительного тарифа страховых взносов, то эти периоды работы не войдут в стаж, дающий право на установление досрочной пенсии, а значит, возможно, и будет утеряно право на установление страховой пенсии досрочно.

Напомним, что для назначения страховой пенсии по старости досрочно необходимо также «набрать» в течение всей трудовой жизни не менее 30 пенсионных коэффициентов (с учетом переходных положений). Если, например, гражданин собирается выйти досрочно на пенсию в этом году, то ему необходимо иметь не менее 9 пенсионных коэффициентов.

Еще одним условием для назначения такой пенсии является наличие определенной продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ. Для разных профессий, дающих право на досрочное назначение пенсии, требования к стажу разные.

С полным списком категорий граждан, имеющих право на установление страховой пенсии по старости ранее общеустановленного возраста, можно ознакомиться на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/vidy_pens/strah_pens/


Мы в популярных социальных сетях