НГУЭУ установит самый большой в стране памятник российской экономике

Памятник установят перед третьим учебным корпусом НГУЭУ (г. Новосибирск, ул. Каменская 52). Скульптурная композиция будет изображать людей, держащих монету номиналом в один рубль, и символизировать «всеобщую зависимость» от денег. Установка композиции запланирована на конец июня этого года – открытие будет приурочено ко Дню экономиста.

Инициатором установки скульптуры выступила администрация НГУЭУ, проектирование и строительство финансируется за счет средств пожертвований в партнерстве с консорциумом крупнейших российских банков.

Скульптура будет состоять из трех частей: в нижней части располагается группа людей, символизирующих основные профессиональные страты российской экономики, в средней – большой камень, с высеченным на нем изречением «Leve fit, quod bene fertur onus» (лат. «Груз становится легким, когда несешь его с покорностью»), в верхней части, на камне, будет установлена монета в один рубль. Высота памятника составит 6,2 метра – таким образом, композиция станет крупнейшей из аналогичных в России.

«Мы понимаем, что сейчас нельзя лукавить. Экономика России находится в зоне турбулентности, это одновременно и рискованное время, и время вызовов и возможностей для каждого. Другими словами, ситуация в экономике сейчас касается каждого, что и символизирует спроектированный памятник», - комментирует проректор по стратегическому развитию и внешним связям НГУЭУ Павел Новгородов.

Нижняя часть монумента будет сделана из гранита, рубль будет сделан из металла.Автор композиции - южноафриканский скульптор Зикимо Эше, племянник известной в ЮАР художницы Хелен Мартинс. Эскиз скульптуры был показан во время визита делегации из Новосибирска в Дурбан в начале марта.

В настоящий момент идет процесс согласования установки памятника, а также непосредственная работа над монументом. Торжественное открытие назначено на 30 июня – День экономиста.


Мы в популярных социальных сетях