Право на получение пенсии при переезде не потеряется

Более 6 тысяч получателей пенсии в прошлом году сменили место жительства и приехали в Новосибирск.

По данным Новосибирскстата в 2015 году число прибывших в город граждан составило 50,2 тысячи человек, большая часть из которых, 37,2 тысячи человек - это жители других регионов России (в том числе и Новосибирской области). Более 6,4 тысяч из них пенсионеры, сменившие таким образом место жительство.

Стоит напомнить, что при смене места жительства в пределах страны, как временном, так и постоянном, право на получение пенсии ни в коем случае не теряется. Если пенсионер сменил место жительства в пределах одного населенного пункта или переехал в другой город в пределах РФ, его пенсионное дело должно быть передано в территориальный орган ПФР по его новому месту жительства.

Для этого после переезда пенсионеру необходимо прийти с паспортом в территориальное управление ПФР по новому месту жительства и написать заявление, чтобы был сделан запрос о переводе его пенсионного дела в это управление. Вместе с заявлением нужно принести документы о регистрации по новому месту жительства. Если пенсионер еще не зарегистрировался по новому адресу, то в заявлении указывается адрес фактического проживания. В день подачи данного заявления можно выбрать и организацию, осуществляющую доставку пенсии, через которую переехавшему пенсионеру будет наиболее удобно ее получать (через почтовое отделение или кредитную организацию). При желании позже можно будет сменить как способ доставки, так и доставщика. Это можно будет сделать и без личного визита в территориальный орган ПФР, а через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России.

После того как пенсионер письменно «заявит» о своем переезде, территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера сделает электронный запрос в управление ПФР по его старому адресу. Когда пенсионное дело будет передано, оно будет поставлено на учет, и пенсия будет выплачиваться уже по новому месту жительства.

Здесь стоит обратить внимание на то, что при переезде за пределы РФ или переезде на территорию РФ из зарубежных стран правила установления и выплаты пенсии, а также её «перевода» иные.


Мы в популярных социальных сетях