erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирской области не будут вводиться социальные нормы потребления электроэнергии

Социальные нормы потребления электрической энергии или дифференцируемых тарифов в зависимости от объёмов энергопотребления на территории Новосибирской области в 2016 году применяться не будут. Об этом 13 мая в ходе брифинга сообщил руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров.

Департаментом совместно с ОАО «Новосибирскэнергосбыт» были проведены предварительные расчёты по определению социальной нормы потребления на территории Новосибирской области. Предварительная оценка последствий показала, что введение социальной нормы потребления электрической энергии на территории Новосибирской области может повлечь значительное увеличение расходов на оплату электроэнергии, увеличение расходов бюджета всех уровней на предоставление субсидий и льгот, отсутствие понятного и прозрачного механизма перерасчетов начисленных сумм за потреблённую электроэнергию и другие возможные негативные последствия, сообщается на официальном сайте Правительства региона.

«По результатам обсуждений данного вопроса решено, что вводить социальную норму потребления электроэнергии на территории Новосибирской области в 2016 году преждевременно и нецелесообразно, – подчеркнул Гарей Асмодьяров. – Рассмотрение вопроса о применении социальной нормы потребления на территории Новосибирской области планируется не ранее 2017 года с учетом мнения всех заинтересованных сторон».


Мы в популярных социальных сетях