В Новосибирской области на Всероссийской конференции планируется обозначить направления развития агломераций России

III Всероссийская конференция «Развитие городских агломераций России: проекты и эффекты», организованная Правительством Новосибирской области и Министерством экономического развития РФ, пройдет в Новосибирской области 19-20 мая. О подготовке и проведении конференции 17 мая рассказал начальник управления архитектуры и строительства – главный архитектор министерства строительства Новосибирской области Игорь Лукьяненко.
Основная цель конференции – выработка актуальной повестки развития городских агломераций России и подходов к запуску эффективных разномасштабных проектов их развития, формирование общего видения вектора агломерационного развития со стороны всех участников процесса: представителей органов местного самоуправления, федеральных и региональных органов государственной власти, специалистов в сфере управления, экономики, градостроительства и других сфер, с также с бизнес-сообщества и общественности.

«Не случайно Новосибирская область выбрана местом проведения Всероссийской конференции. Наш регион одним из первых вошёл в пилотные проекты по развитию и проектированию агломерации и уверено продвигается на этом пути, – подчеркнул Игорь Лукьяненко. – К обсуждению развития агломераций специалисты в регионах РФ активно подошли около пяти лет назад, и в теоретической части регионы продвинулись достаточно неплохо. Сегодня пришло время посмотреть, как это развитие происходит в практической плоскости, какие проекты реализуются, какой синергетический эффект даёт развитие агломерации».

Зарегистрировано порядка 350 участников конференции из 30 регионов РФ, а также представители Белоруссии и Казахстана. Программа первого дня конференции предусматривает проведение расширенного заседания созданной при Минэкономразвития России Межведомственной рабочей группы по социально-экономическому развитию городских агломераций (МРГ). В ходе заседания МРГ предлагается обсудить «10 ключевых шагов» в развитии городских агломераций России, провести презентацию проекта «дорожной карты» по развитию городских агломераций, подготовленной для утверждения Правительством РФ, обсудить процедуру легитимизации ранее отобранных пилотных проектов по механизмам управления развитием агломераций и возможность отбора новых заявок.

Рабочая программа второго – основного – дня конференции включает проведение серии пленарных заседаний и тематических пленарных дискуссий. Открывающее пленарное заседание будет посвящено ключевой проблематике конференции – развитию агломераций и агломерационным проектам в контексте развития муниципалитетов, региона, страны.

Последующие тематические пленарные дискуссии, проводимые в формате профессионального диалога, должны сконцентрировать обсуждение на том, как формулировать и реализовывать стратегические цели развития агломераций; в чем особенность агломерационных проектов; как считать синергетический эффект от проектов агломерации; как управлять городской агломерацией; какие проблемы и законодательные барьеры возникают на практике; как сформировать институт эффективного межмуниципального сотрудничества; какие финансовые инструменты могут помочь эффективно развивать агломерации; в какой модели управления реализация агломерационных проектов наиболее эффективна; каково определение новых форм населенных пунктов структуре агломераций (наукополисов, аэротрополисов и др.) и экономические эффекты от их развития.

В финале второго дня конференции запланировано завершающее пленарное заседание, на котором модераторы пленарных дискуссий, члены МРГ, представители власти, бизнеса и независимые эксперты подведут итоги конференции, представят наиболее интересные практические идеи, а также обсудят проект резолюции конференции и варианты его распространения.

Более подробная информация о конференции размещена на сайте министерства строительства Новосибирской области.


Мы в популярных социальных сетях