В Новосибирской области арендаторы смогут продлять срок аренды земельных участков без торгов

zemlyaНа предстоящей сессии Законодательного собрания области будет рассмотрен законопроект, подразумевающий внесение изменений в Земельный кодекс.

Инициатива направлена на изменение порядка заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на новый срок в отношении договоров, заключенных до 1 марта 2015 года.

По словам депутата Олега Мирошникова, с 1 марта 2015 года в Земельный кодекс внесены изменения, в соответствии с которыми стало невозможным продление договоров аренды земельных участков без проведения торгов.

«Сегодня построены многоквартирные дома, квартиры в которых приобрели дольщики, которые теперь не могут ни зарегистрировать право собственности, ни совершать какие-то действия со своим приобретённым имуществом. Поскольку у застройщика закончился договор аренды земельного участка, поэтому учреждение юстиции не совершает никаких сделок», - цитирует его пресс-служба регионального парламента. Такие же трудности возникают и относительно индивидуального жилищного строительства.

Народные избранники предлагают договоры, заключённые до 01.03.2015, когда поправки в Земельный кодекс вступили в силу, пролонгировать без торгов, и эти поправки ввести в действие с 01.01.2017.


Мы в популярных социальных сетях