erid:2VtzqxT4bLR

Губернатор высоко оценил уровень подготовки новосибирских школьников к Единому выпускному экзамену

В Новосибирской области все 84 пункта проведения ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения и металлоискателями. На традиционной встрече с журналистами 24 мая Губернатор Владимир Городецкий сообщил, что на эти работы из областного бюджета выделен 21 млн рублей. Он также рассказал о подробностях основного этапа сдачи ЕГЭ и озвучил основные итоги учебного года.
Всего ЕГЭ в Новосибирской области будет проходить по 13 общеобразовательным предметам. В основном периоде ЕГЭ ожидается участие  более 14 тысяч человек, из них более 13 тысяч – выпускники текущего года. В Новосибирской области для проведения ЕГЭ будут функционировать 84 пункта проведения ЕГЭ (ППЭ). Для участников ЕГЭ подготовлена 1071 аудитория на 16065 мест.

Во всех 84 пунктах проведения ЕГЭ экзаменационные работы участников будут сканироваться сразу после окончания экзамена и по защищённым каналам связи передаваться в Региональный центр обработки информации. Все 84 пункта проведения ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения и металлоискателями. На эти работы из областного бюджета был выделен 21 млн рублей.

В период проведения государственной итоговой аттестации (ГИА), с 25 мая по 30 июня, в области будет работать ситуационно-информационный центр по вопросам проведения ГИА. В центре собирается вся информация о ходе проведения ГИА. Центр открыт для представителей СМИ. Это позволяет повысить уровень информированности населения о ходе ЕГЭ, сделать его процедуру более открытой и прозрачной.

Владимир Городецкий через СМИ обратился к родителям и выпускникам с просьбой не проносить с собой на ЕГЭ сотовые телефоны и шпаргалки. Глава региона выразил уверенность, что высокий уровень подготовки новосибирских школьников позволяет им сдавать экзамены и без неразрешенных вспомогательных средств.

Также Губернатор подвёл некоторые итоги минувшего учебного года. Численность обучающихся в Новосибирской области в 2015-2016 учебном году составила 287,5 тысячи человек, что на 11,7 тысячи человек больше, чем в прошлом году. Второй год подряд отмечается рост численности учеников в сельской местности.

В системе образования трудятся более 46 тысяч педагогических работников. Правительством Новосибирской области совместно с органами местного самоуправления сохранены меры по закреплению молодых учителей в сельских школах. Это предоставление ведомственного жилья, компенсация расходов на оплату съёмного жилья и коммунальных расходов, муниципальные и региональные выплаты молодым специалистам, единовременное пособие при заключении трудового договора, предоставление ипотеки на льготных условиях, выплаты единовременного денежного пособия в трёхкратном размере средней месячной заработной платы педагогам, выходящим на пенсию по старости. Общий объём расходов, выделенных из областного бюджета министерству образования, науки и инновационной политики в 2016 году, составил более 22,7 млрд рублей, что на 6,4% выше бюджета 2015 года. Это пятая часть бюджета региона и означает, что каждый пятый рубль тратится на образование.

Число школьников на территории региона растёт. По данным Росстата, в течение ближайшего десятилетия число школьников увеличится на 110 тысяч. Стоит задача создания новых школьных мест. До 2025 года их потребуется более 126 тысяч. Правительством области утверждена программа по созданию новых мест, строительству новых школ, новой инфраструктуры школьного образования. Владимир Городецкий напомнил, что в начале этого учебного года уже были введены в эксплуатацию новые здания школ в селе Дубровино Мошковского района и в селе Новолуговое Новосибирского сельского района. На всех ремонтируемых объектах образования ремонтные работы будут проведены за летний период и завершатся к 1 сентября. 

Губернатор напомнил о том, что президент России Владимир Путин на Госсовете в декабре 2015 года поставил перед системой образования ключевую задачу: «Школа должна идти в ногу со временем, а где‑то и опережать его, чтобы готовить ребят к динамичной, быстро меняющейся жизни, учить их овладевать новыми знаниями и умениями, свободно, творчески мыслить». Решение этой задачи обеспечивается введением Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), который в минувшем учебном году был введён в первых-пятых классах всех школ Новосибирской области. Продолжается апробация стандарта в 6-8-ых классах. Всего в Новосибирской области 60% школьников обучается по ФГОС. С 1 сентября будет введён ещё один стандарт образования – для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Разработана Концепция развития инженерных компетенций в системе общего и дополнительного образования детей Новосибирской области, которая будет представлена для широкого обсуждения в рамках Технопрома-2016.

По итогам года, охват детей в возрасте от 5 до 18 лет на территории Новосибирской области всеми формами дополнительного образования составляет 86% (общероссийский показатель – 71%). По словам главы региона, важной задачей сегодня, особенно для сельской местности, где очевиден недостаток учреждений дополнительного образования, является развитие кружковой работы в школах с активным привлечением родителей и широкой общественности.

Ещё одна первоочередная задача – сделать доступным образование для детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью, подчеркнул Владимир Городецкий. Он напомнил, что Правительством Новосибирской области в 2016 году принята Концепция развития инклюзивного образования в Новосибирской области. Ближайшая задача – это разработка Положения об инклюзивном образовании, Порядка реализации  индивидуальной программы реабилитации ребёнка-инвалида в Новосибирской области, Концепции развития психолого-педагогического сопровождения обучающихся с разными образовательными потребностями. Впервые за последние годы в областном бюджете этого года предусмотрена финансовая поддержка (более 40 млн рублей) именно коррекционных школ, которые, кроме образовательной деятельности, должны стать базовыми центрами методического сопровождения обучения детей с ОВЗ.


Мы в популярных социальных сетях