Жители высокогорного Дагестана строят гостевые дома для туристов

Деревянный сруб с высокой степенью комфортабельности построил житель села Заиб Хунзахского района Магомед Сулейманов.

Двухэтажный строение предназначалось для семейного отдыха, но сегодня, с подъемом внутреннего туризма в Дагестане, Магомед Сулейманов предложил гостевой дом для отдыха туристов. Гостевой дом полностью построен из лиственницы, на втором этаже помимо спальных комнат имеются три санузла, комнаты отдыха и кухни, на первом этаже так же. Вся мебель, люстры, светильники - выполнены в народной стилистике руками самого хозяина. Дом рассчитан на круглогодичный отдых, одновременно там можно разместить до 30 человек туристов. Огромный двор и сад с беседкой и летней террасой сделают отдых еще комфортнее. Проживание в таком доме будет сопровождаться мастер – классами по изготовлению национальных дагестанских блюд, к примеру - чуду, хинкала или же курзе.

Внести свой вклад в развитие туризма в Дагестане решил и Муслим Гаджиясулов. Предприниматель построил гостевой дом в селе Хучада Шамильского района. В прошлый летний сезон здесь уже отдохнули около 100 туристов. Гостевой дом рассчитан на 10-15 человек, в нем имеются спальные комнаты, санузел, зона отдыха, большая столовая, кафе и бассейн. Близ гостевого дома находятся фермы, которые поставляют экологически чистые продукты для организации питания отдыхающих.
Село Заиб Хунзахского района находится на границе с Шамильским, потому, для групп туристов из обоих гостевых домов будут организованы экскурсии по природным и историческим памятникам Шамильского района, пешие и конные прогулки. Владельцы домов для туристов обещают предоставить качественные услуги и эмоциональный отдых.

Фото - "РИА-Дагестан"


Мы в популярных социальных сетях