erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирской области изменится механизм выделения земельных участков льготникам

Областные депутаты-аграрии обсудили проект закона «Об отдельных вопросах регулирования земельных отношений на территории Новосибирской области» обсудили. Этот документ будет рассматриваться в первом чтении на ближайшем заседании сессии областного парламента.

Как отметил руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов, необходимость принятия данного закона связана, в первую очередь, с изменениями земельного законодательства. «До настоящего времени всеми вопросами, касающимися выделения земли для льготников, занимался департамент имущества и земельных отношений, что не совсем логично и не входит в полномочия департамента. Предлагается эти полномочия распределить между тремя органами областной исполнительной власти. Министерство строительства возьмёт на себя подбор земельных участков и территориальное планирование, министерство социального развития будет вести очередь льготников, и уточнять наличие права у претендентов на земельный участков как на момент постановки на учёт, так и на момент выделения участка, а департамент имущества и земельных отношений будет непосредственно заниматься выделением земли», - цитирует его пресс-служба Законодательного собрания края.

Также проектом закона определены условия предоставления участков без торгов некоммерческим организациям, для строительства и эксплуатации наёмных домов социального использования. Законопроект также определяет в целях привлечения специалистов сельских поселений перечень профессией, работа по которым даёт право на получение земельного участка в безвозмездное пользование.


Мы в популярных социальных сетях