erid:2VtzqxT4bLR

Владимир Городецкий: Создание федеральной структуры станет важным шагом на пути развития агломераций

gorodeckiiТренд агломерационного развития — один из самых перспективных на сегодняшний день в стране. Об этом заявил на традиционной встрече со СМИ Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. По словам главы региона, практика агломерационного развития начинает приобретать федеральное значение — уже в 14 субъектах федерации развиваются агломерационные проекты. 

Новосибирская область одной из первых вошла в пилотные проекты по проектированию агломерации и уверенно продвигается по этому пути. «У каждого региона своя практика, свои наработки. Так, Новосибирская область пошла по пути сохранения за муниципалитетами, вошедшими в новосибирскую агломерацию, тех полномочий, которые прописаны в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», — уточнил Владимир Городецкий. — Теперь главное — скоординировать действия всех участников этого процесса. Причем в федеральном масштабе. Сформировать важнейшие направления совместной работы регионов и федерального центра», — заявил Владимир Городецкий.

Этому, по мнению Губернатора, будет способствовать создание на федеральном уровне специального органа, который бы занимался решением вопросов агломерационного развития в оперативном режиме, куда вошли бы как представители федерального центра, так и регионов, и муниципальных образований.

«Думаю, что появление подобного органа станет важным шагом на пути развития агломераций. Что это будет — госкорпорация, управляющая компания, — не важно. Главное, чтобы эта структура стала координатором, мониторила передовые практики по всей стране и транслировала их в регионы», — уточнил глава региона.

Владимир Городецкий не исключил, что представители власти Новосибирской области обратятся с соответствующей законодательной инициативой к депутатам Государственной думы уже осенью этого года.


Мы в популярных социальных сетях