erid:2VtzqxT4bLR

ИРНИТУ представит в Корее авиастроительные технологии и исследования в области волоконной оптики

ИРНИТУ представляет в рамках презентации Иркутской области в Корее перспективные проекты в области авиастроения и исследования в области жидкокристаллических (ЖК) волоконных световодов. Мероприятие проходит 28 июня - 1 июля.

В состав делегации Приангарья вошел доцент кафедры оборудования и автоматизации машиностроения, председатель научно-технического совета (НТС) по приоритетному направлению развития «Наукоемкие, высокоэффективные технологии производства машин и оборудования» ИРНИТУ Андрей Савилов.

Как подчеркивает и.о.ректора ИРНИТУ Александр Афанасьев, университет имеет многолетний опыт выполнения НИОКР в таких сферах, как недропользование, нефтегазохимия, энергетика, авиа- и машиностроение, строительство, транспорт, металлургия, нанотехнологии и др. В своей научно-исследовательской деятельности вуз активно сотрудничает с крупнейшими российскими предприятиями и организациями, принимает участие в научных исследованиях, выполняемых по государственным программам и грантам. Наиболее значимых результатов университет добился в создании высокоэффективных технологий в авиастроении, которые нашли широкое применение при изготовлении самолета МС -21.

«Работа над совместным проектом существенно повысила научно-технический потенциал университета. Качественно новый уровень получила система взаимодействия вузовской науки и производства в вопросах разработки высокоэффективных технологий и подготовки кадров», - подчеркнул А.Афанасьев.

Одним из приоритетных направлений для политеховских авиастроителей стала область формообразования крупногабаритных панелей и обшивок самолетов.

А. Савилов представит на презентации в Сеуле комплексную технологию и специализированное оборудование с программным управлением, разработанные сотрудниками ИРНИТУ в кооперации с ведущей российской авиастроительной компанией – научно-производственной корпорацией «Иркут» и Национальным институтом авиационных технологий. А. Савилов расскажет об особенностях листогибочной машины для гибки-прокатки длинномерных деталей типа обшивок и установки для формообразования ребристых панелей методом раскатки ребер. Кроме того, речь пойдет о перспективах применения в авиа- и судостроении установки контактного типа для дробеударного формообразования и зачистки, а также установки для дробеударного упрочнения. Разработка внедрена на Иркутском авиационном заводе в производство панелей и обшивок самолета БЕ-200 (Beriev-200). В результате внедрения достигнуты высокие показатели производительности и качества деталей, доказана возможность быстрого обучения персонала.

«Конкурентным преимуществом разработки является комплексное решение с разделением технологического процесса на достаточно простые, легко управляемые и контролируемые операции. Высокая точность деталей достигается на основе расчета параметров технологического процесса с учетом особенностей формирования напряженно-деформированного состояния детали при выполнении последовательности операций», - отмечает А. Савилов.

В ходе презентации также прозвучит информация о работе сотрудников Физико-технического института ИРНИТУ в области микроструктурированных жидкокристаллических (ЖК) волоконных световодов. Исследования ведутся в тесном сотрудничестве с Научным центром волоконной оптики РАН, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Гонконгским университетом науки и технологий.

Исследуемые световоды отличаются простой конструкцией, обладают полой сердцевиной и содержат в своей структуре оптически анизотропные фоточувствительные материалы. Это позволяет локализовать и динамически управлять характеристиками излучения высокой оптической мощности в широком спектральном диапазоне. Данные световоды перспективны для создания на их основе широкого ряда устройств оптики и фотоники: мощных волоконных лазеров, динамических спектральных фильтров, контроллеров и вращателей поляризации, датчиков физических величин, преобразователей частоты.Основным преимуществом исследуемых световодов является возможность их изготовления из широкого ряда материалов – стекол и полимеров.

СПРАВКА: По информации пресс-службы правительства региона, в Корее пройдет презентация экономического и инвестиционного потенциала Иркутской области. Планируется особое внимание уделить вопросам сотрудничества в области строительства, туризма, сельского хозяйства, лесопереработки, медицины и образования.

На протяжении ряда лет Республика Корея является для Иркутской области одним из ведущих внешнеторговых партнеров. За 2015 год внешнеторговый оборот региона с Кореей вырос на 30% за счет увеличения поставок лесоматериалов и нефтепродуктов.


Мы в популярных социальных сетях