erid:2VtzqxT4bLR

Инновационные предприятия области подали заявки на гранты на сумму более 200 млн рублей

Итоги рассмотрения заявок за первое полугодие 2016 года в сфере инновационного предпринимательства подвели в Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Предприятиями Новосибирской области подано 44 заявки на гранты на общую сумму 204,8 млн рублей.

В частности, по программе «СТАРТ», ориентированной на финансирование НИОКР по проектам, находящимся на начальной стадии развития, было подано 22 заявки на общую сумму 46 млн рублей. По программе «Коммерциализация», предполагающей финансовое обеспечение расходов, не связанных с НИОКР, было подано семь заявок на сумму более 87 млн рублей. В рамках программы «Интернационализация», направленной на финансирование результатов деятельности по совместным проектам с рядом стран и дальнейшему обеспечению исполнителями проектов экспортного потенциала РФ за счет коммерциализации на зарубежных рынках было подано две заявки на общую сумму 22,7 млн рублей.

В настоящий момент поддержана одна заявка на сумму 15 млн рублей. Часть заявок отклонена, а большинство на текущий момент находятся на рассмотрении у экспертов Фонда. Все инноваторы, разработки которых не прошли обор, получили рекомендации по доработке и оптимизации своих заявок и презентаций.

За последние два года рейтинг Новосибирской области по объему полученных предприятиями региона средств поднялся с 12 места на шестое место. Во втором полугодии 2016 года ожидается объявление очередных конкурсных отборов по программам «Коммерциализация» и «Развитие», идет прием заявок на программу «Кооперация», сообщает пресс-служба Правительства региона.


Мы в популярных социальных сетях