erid:2VtzqxT4bLR

Николай Рогожкин встретился с участниками Президентской программы подготовки управленческих кадров Российской Федерации

rogozhkin vsПолномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин встретился с участниками Президентской программы подготовки управленческих кадров Российской Федерации.

«Результаты Президентской программы подготовки управленческих кадров сложно переоценить, – сказал полномочный представитель. – Ее выпускники занимают ведущие позиции и работают на предприятиях самой разной направленности – это и малый бизнес, и машиностроение, лесопереработка, биотехнологии, здравоохранение».

Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации реализуется в соответствии с Указом Президента России с 1998 года. За 18 лет работы программы обучение прошло свыше 80 тысяч управленцев, в том числе более двух тысяч из регионов Сибири.

Поддержка выпускников программы осуществляется ассоциациями выпускников. Под эгидой ассоциаций реализуются новые инвестиционные проекты, в том числе с участием иностранных партнеров, запускаются программы реконструкции или развития организаций.

По мнению Николая Рогожкина, общение уже после завершения обучения крайне важно. «Итоги вашего сотрудничества – это проекты, направленные на развитие территорий, экономики регионов, повышение конкурентоспособности предприятий. Кроме того, это дает возможность обменяться лучшим управленческим опытом», – отметил полпред.

Участники встречи представили уже действующие в регионах проекты, среди которых «Менеджер года», «Прогрессивная Сибирь». Межрегиональный проект «Прогрессивная Сибирь» реализован с февраля по май т.г. на территории шести субъектов Сибирского федерального округа – Алтайского, Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей. Цель проекта – создание условий для кооперации сибирских предприятий в целях импортозамещения в сферах машиностроения, здравоохранения, сельского хозяйства, лесопереработки, био- и IT-технологий.

Итогом реализации проекта стали соглашения о взаимных поставках оборудования и продукции, совместных научных разработках и расширении производств. Участниками проекта являются двести предприятий и около четырехсот человек. Предварительная сумма заключенных договоров оценивается в 500 миллионов рублей.

Полномочный представитель отметил высокую значимость проектов, которые реализуют выпускники программы, подчеркнув, что все инициативы, безусловно, заслуживают внимания и поддержки. «Благодаря вашим усилиям, даже в сложной геополитической и экономической ситуации в сибирских регионах развивается производство», – сказал полпред.

В завершение встречи полномочный представитель поблагодарил за активную жизненную позицию и отметил большую роль выпускников программы в экспертной и общественной жизни регионов: «Вокруг вас концентрируется талантливая, высококвалифицированная молодежь, настроенная работать в Сибири, развивать Россию. Кто как не вы знает проблематику территорий и может выстраивать диалог с властью, выступая в качестве партнеров».

Обучение в рамках программы ведется по трем уровням – программы профессиональной переподготовки, проектно-ориентированные программы, программы повышения квалификации «развитие предпринимательства» и менеджмент в сфере инноваций». После завершения подготовки участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях.


Мы в популярных социальных сетях