erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирская область вышла в топ рейтинга Гринпис по решению мусорной проблемы

musor planetaГринпис составил рейтинг регионов России, основанный на том, как они решают проблему замусоренности. Теперь россияне могут узнать, как, по мнению властей, обстоят дела с раздельным сбором отходов в их регионе, и будет ли он развиваться.

В Новосибирске, по данным региональных властей, уже 500 контейнерных площадок оборудовано баками для раздельного сбора. И на этом правительство области не планирует останавливаться: к 2020 году цветные баки появятся ещё в четырёх районах столицы. Кроме того,  власти региона заботятся о населении и не планируют строить опасные мусоросжигательные заводы.

В лидеры рейтинга Гринпис также попали Курганская область и республика Чувашия. Власти этих регионов в курсе, есть ли на их территории раздельный сбор отходов, и не планируют строить заводы по сжиганию мусора.

Ниже нулевой отметки в рейтинге опустились 19 регионов, отрицательный балл получила и Москва.

Гринпис считает, что раздельный сбор — наиболее цивилизованный способ обращения с отходами и предлагает жителям регионов направить письмо главе субъекта с требованием, наконец, внедрить полноценный раздельный сбор и переработку отходов.


Мы в популярных социальных сетях