erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирской области завершается вступительная кампания в вузы

Более 13,5 тысяч человек зачислено в высшие учебные заведения Новосибирской области по итогам первых этапов зачисления. Предварительные итоги вступительной кампании и планы на предстоящий учебный год были рассмотрены на пресс-конференции 11 августа.

«Более 12 тысяч человек зачислено на бюджетные места во время вступительной кампании, среди лидеров по количеству абитуриентов – НГПУ, СГУПС, НГУ и НГТУ. При этом средний проходной бал варьируется от 273 до 165 в зависимости от программы. Стоит отметить, что порядка 800 человек смогли воспользоваться льготами при поступлении. В это число вошли победители и призеры олимпиад, а также абитуриенты, поступающие в рамках целевого приема», – подчеркнула Олеся Орлова.

При поступлении среди абитуриентов пользовались популярностью инженерные специальности, а также направления, связанные с информационными технологиями. Востребованы также новые образовательные программы этого года, в частности, педагогическое образование с двумя профилями подготовки – иностранный (китайский) и иностранный (английский) язык, культурология и иностранный (китайский/японский) язык и пр.

Как сообщили на пресс-конференции, 80% выпускников вузов региона по окончании учебы устраиваются на работу по полученной ими специальности.


Мы в популярных социальных сетях