Причастность СБУ к убийству Немцова: "Украинский след" очевиден

Российским правоохранителям следует внимательно изучить сведения о возможной причастности спецслужбы Украины к убийству политика Бориса Немцова. Его смерть у стен Кремля и дискредитация российской власти были крайне выгодны националистическому режиму в Киеве.

Так считают известные политологи и общественники, прокомментировавшие обращение депутата Госдумы Магомеда Вахаева к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить сведения об участии СБУ в ликвидации Немцова.

Вахаев сослался на доклад экс-сотрудника немецкой разведки BND Вильгельма Дитля, который провел расследование о причастности сотрудников СБУ к преступлению в центре Москвы.

«Возможная причастность СБУ к убийству Немцова представляется мне одной из наиболее вероятных версий, учитывая, что это чрезвычайное событие вызвало значительный международный резонанс и могло быть направлено на радикализацию действий несистемной оппозиции внутри России, дестабилизацию ситуации внутри страны, в чем кровно заинтересована нынешняя киевская власть. Таким образом, они пытались ослабить давление Российской Федерации и ее требования соблюдать Минские соглашения. Такая попытка могла быть направлена на то, чтобы Россия отказалась от гуманитарной поддержки Донбасса.

Уже были сообщения о том, что в районе убийства Немцова был автомобиль, который, возможно, мог принадлежать СБУ либо ее людям. Не стоит забывать, что на базе посольства Украины в России действует резидентура СБУ, которая укомплектована опытными кадрами. В том числе, которые используют дипломатическое прикрытие. Здесь есть кадровые сотрудники СБУ, которые могли тем или иным образом быть причастны к этому событию. Плюс, сюда под видом граждан Украины могли прибыть и другие сотрудники СБУ. Не будем забывать, что девушка Немцова, Дурицкая – гражданка Украины, и к ней очень много вопросов – каким образом она там оказалась, куда выводила Немцова, с какой целью. Украинский след в убийстве Немцова мне представляется одной из важнейших версий, которая должна быть расследована в полном объеме для установления истины», - говорит военный эксперт Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона".

С Коротченко согласен российский политолог Олег Бондаренко.

«Когда случилась эта трагедия, рядом с Немцовым была девушка, гражданка Украины, которая потом исчезла и больше ни на какие встречи в процессе этого расследования не являлась, потому что уехала на Украину.

В Германии был опубликован доклад экспертами по безопасности на тему того, что могут быть заинтересованы в этом СБУ. Немецкие аналитики провели работу по вопросу, кто был заинтересован в смерти Немцова. То, что в этом числе, безусловно, на тот момент находилась украинская сторона – это сто процентов.

Трагедия случилась накануне массовых акций протеста против событий на Донбассе, и Немцов был одним из лидеров этих акций. Его убийство, по задумке организаторов, могло стать взрывным толчком для последующих новых протестных акций, майдана. С точки зрения влияния на политику, он, конечно, не влиял, но оставался такой символической фигурой.

Тогда только-только были подписаны Минские соглашения, и события на Донбассе стали обретать более мирный и менее военный характер. В этом смысле убийство Немцова могло бы повлиять на выполнение договоренностей», - напоминает Бондаренко.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов считает, что причастность СБУ к убийству Немцова должна быть тщательно изучена российскими правоохранителями.

"Странно, что эту версию рассматривают спустя полтора года после трагического события. Когда случилось это злодейское убийство, создавалось впечатление, что украинский след там был. Там фигурировала украинка, подружка-фотомодель, которая уговорила Немцова пойти этим маршрутом. Потом чуть ли не в тот же день она была успешно вывезена в Киев по дипломатическим каналам. Доступа теперь к ней нет. Там много таких нюансов. Эта версия витала в воздухе, но по какой-то причине ее не стали публично прорабатывать. Сейчас она снова всплыла. Неудивительно. Логично предположить, что это происходило при посредничестве украинских спецслужб.

Это убийство одного из видных политиков, категории «А», он был вице-премьером правительства. Когда такое происходит, должны рассматриваться все версии, и преступление должно раскрываться. Насколько я знаю, преступление до сих пор толком не раскрыто. Те обвинения, которые были выдвинуты задержанным, рассыпаются в суде. Явно есть внешний след, как говорили древние, ищи, кому выгодно. В данном случае это было выгодно западным спецслужбам и их украинским друзьям, которые готовы были содействовать.

Безусловно, это трагедия. Как бы кто ни относился к личности Немцова, он занимает свое место в истории современной России. Политиков убивать нельзя. Подобные преступления не имеют срока давности", - говорит Мартынов.

О необходимости расследования "украинской версии" говорит и член Общественной палаты РФ Георгий Федоров:

"Я поддерживают эту инициативу. Если есть информация, которая поможет распутать это дело, ее нужно проверять, учитывая, что убийство очень резонансное. Любую версию нужно отработать. Дальше следствие покажет, правильная эта версия или нет. Это политическое убийство, которое очень многим было выгодно, кроме власти", - констатировал Федоров.

Политолог и член Общественной Палаты РФ Сергей Марков называет убийство Немцова агентами СБУ "наиболее вероятной версией":

«Наиболее вероятный организатор убийства Бориса Немцова – это СБУ. На это указывает несколько факторов. Первое – расстрел был произведен незадолго до годовщины крымского референдума и соответствовал украинскому политическому графику. Второе – он был произведен рядом с Кремлем, хотя технически это сделать сложнее, чем в какой-нибудь подворотне. Ясно, что расстрел Немцова делали противники Путина с политической целью. Дальше можно идти по методу исключения. Я полагаю, что вероятность того, что наиболее антироссийские британская и американская разведка были задействованы в убийстве Немцова, очень маловероятна, поскольку Немцов был лично знаком с высшим политическим руководством США и Великобритании. Остается СБУ, наиболее заинтересована в таком расстреле с целью, чтобы западные СМИ обвинили во всем Россию и, тем самым, усилили позиции киевского политического режима. А вот сделала это СБУ или МВД Авакова – это вопрос открытый.

Кроме того, неслучайно, что есть несколько признаков украинской стороны. Мы видим, что, во-первых, гражданка Украины Дурицкая была рядом с Немцовым. Видимо, по ней его и вели. Второе – по возвращению на Украину Дурицкая получила охрану со стороны спецслужб и с их помощью потом исчезла. Третье, один из чеченцев, который участвовал в этом убийстве, какое-то время был в плену у украинских спецслужб, и, по всей видимости, был там завербован. Четвертое – автомобиль, который имел какую-то украинскую историю. Четыре признака, связанных с одной страной, - случайность? Это вряд ли», - заключил Марков.


Мы в популярных социальных сетях