erid:2VtzqxT4bLR

3000 иностранцев, работающих в Новосибирской области по патентам, должны поменять сферу своей деятельности

Порядка трех тысяч иностранных граждан, работающих в регионе по патентам, в течение трех месяцев должны будут поменять сферу своей деятельности. Основанием для запрета стало постановлением Губернатора Новосибирской области № 176 от 15.08.2016.
Как сообщает пресс-служба Правительства области, принятая мера стала частью реализации полномочий субъекта Российской Федерации по государственному регулированию в сфере внешней трудовой миграции, предусмотренных Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», сообщили специалисты областного минтруда.

Приоритетными направлениями для введения ограничений стали сферы охраны детства, природных ресурсов, транспорта и подбора персонала – по 16 видам экономической деятельности в этих сферах запрещено работать гражданам других государств, имеющим патент.

Запрет на трудоустройство граждан Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Азербайджана был поддержан профильными региональными министерствами, Межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий, Союзом руководителей предприятий и работодателей, Торгово-промышленной палатой, Федерацией профсоюзов, а также рядом крупных работодателей региона.

Запрет не касается тех иностранных граждан, которые являются членами Евразийского экономического союза. То есть, граждане Казахстана, Белорусии, Армении и Киргизии могут работать во всех сферах деятельности в соответствии с имеющейся квалификацией. Таким образом у работодателей сохраняется широкий спектр возможностей для трудоустройства иностранных работников.

В восьми  из запрещенных 16 видов экономической деятельности  запрет носит превентивный характер – в течение всего 2015 года мигранты, работающие по патентам, не были трудоустроены по этим направлениям занятости. В том числе, они не были привлечены к выполнению работ в детских лагерях по время каникул, не работали в системе дошкольного и начального общего образования, в такси, не занимались охотой и разведением диких животных, оптовой торговлей лесоматериалами, рыболовством, не осуществляли деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита, консультирования по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием.

Незначительное количество иностранных работников привлекались к труду в сферах финансовой деятельности (пять человек) и образования (33 человека).

В сфере сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства в 2015 году было привлечено 119 иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по патентам. При этом их доля от среднесписочной численности работников по данной сфере деятельности, согласно сведениям Новосибирскстата, составила 0,3%.

По трем видам деятельности привлекалось наибольшее количество иностранных граждан, работающих по патентам. 144 человека работали на пассажирском транспорте, подчиняющемся расписанию, 449 – в сфере секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу, 2419 – в сфере найма рабочей силы и подбор персонала. По оценке общей численности работников предприятий и организаций в этих сферах доля мигрантов не высока – 0,17%, 0,36% и 1,9% соответственно.

Учитывая, что в настоящее время Управлением федеральной миграционной службы по Новосибирской области выдано свыше 25 тысяч патентов для трудоустройства иностранных граждан, поменять работу придется менее 15% из них.

Как подчеркнул  17 августа в ходе пресс-конференции Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, постановление утверждено в рамках регулирования рынка труда, защиты внутреннего рынка рабочей силы, а также в целях обеспечения безопасности.


Мы в популярных социальных сетях