В Новосибирской области станет больше спецстоянок

Минэкономразвития Новосибирской области дало положительное заключение по результатам проведения ОРВ проекта акта «О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 20.07.2015 №266-п», разработанного министерством транспорта и дорожного хозяйства.

Проект постановления направлен на устранение излишне жестких требований, предъявляемых к претендентам для участия в конкурсе на право осуществления деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на спецстоянку, и требований к спецстоянкам. Как отмечено разработчиком, на сегодняшний день по результатам конкурсов заключено только пять договоров в пяти районах Новосибирской области со спецстоянками, еще один договор готовится к подписанию.  

В заключении об ОРВ  министерством, хотя и отмечен ряд моментов, которые могут иметь негативные последствия, в целом вносимые изменения поддержаны.

В частности, в проекте акта разработчик конкретизировал срок действия договора на право осуществления деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на спецстоянку, их хранению, установив его в пять лет (ранее срок договора был определен как «не менее пяти и не более десяти лет»). Также  исключено требование к спецстоянкам о наличии на прилегающей к ним территории искусственного освещения. Изменения коснулись и требования об обязательности системы видеонаблюдения за территорией спецстоянки.

Упрощены отдельные требования, предъявляемые к претендентам на участие в конкурсе на право заключения договора на оказание услуг по перемещению задержанных транспортных средств на спецстоянку, их хранению.

По мнению разработчика, вносимые изменения позволят значительно увеличить количество спецстоянок на  территории области, сообщает пресс-служба регионального Правительства.


Мы в популярных социальных сетях