Аспиранты ИРНИТУ выиграли гранты конкурса молодежного форума «Байкал 2020»

Победителем конкурса инновационных проектов и обладателем гранта в 300 тыс. рублей Международного молодежного форума «Байкал 2020» стал аспирант Физико-технического института ИРНИТУ Валерий Горовой. Обладателем второго приза грантового конкурса также стал аспирант ИРНИТУ Артем Рычков, а третье место со своим проектом заняла аспирантка Института экономики управления и права Татьяна Зимина.

Всего в форуме от Иркутского технического университета приняли участие более 100 студентов, а сам вуз стал организатором направления «Инновационные технологии в экологии».

Как отметил начальник управления по научной деятельности ИРНИТУ Сергей Захаров, направление, организованное на форуме университетом, оказалось одним из самых успешных: «Студенты ИРНИТУ приняли активное участие абсолютно во всех направлениях работы «Байкал 2020». Участники нашего направления получили больше всего грантов конкурса от Российского союза молодежи, первый приз достался представителю нашего направления Валерию Горовому. Участники команды «Инновации» также неплохо проявили себя в других направлениях работы форума, таких как культурная, спортивная, общественная, международная деятельность и т.д.

На площадках форума студенты получили отличный шанс пообщаться, посетить интересные мастер-классы и встречи с депутатом Госдумы РФ Сергеем Теном, губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым и многими другими государственными деятелями. Участники нашей инновационной площадки отметили мастер-класс по участию в программах Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, который представил доцент ИРНИТУ Виталий Рупосов. Также студентам очень понравилась экспедиция в Тахан-Байденские пещеры, руководила которой научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье Александра Шумкина».

Победитель грантового конкурса, аспирант ИРНИТУ Валерий Горовой рассказал, что представил на форуме проект по применению материала, позволяющего снизить энергетические потери на контактных соединениях: «На многих крупных промышленных предприятиях существует проблема энергопотерь, что влечет за собой не только производственные и экономические, но и экологические проблемы. Поскольку форум носил экологическую направленность, мы постарались сделать акцент на том, что наш инновационный продукт может уменьшить энергетические потери и снизить аварийность, что позволит сделать производство более чистым, будет способствовать уменьшению концентрации вредных веществ в выбросах промышленности в атмосферу.

В настоящий момент наша разработка имеет статус ноу-хау. Прототип уже готов для проведения промышленных испытаний, на которые, в частности на дооснащение производственной линии, и будет израсходован полученный грант. На основе данного проекта планируется в будущем создание малого инновационного предприятия на базе ИРНИТУ».

Как подчеркнул В. Горовой, победить в инновационном конкурсе ему помогла тщательная работа над представлением проекта и хорошее экономическое обоснование: «Я уже имею некоторый опыт участия в подобных конкурсах и могу сказать, что жюри всегда обращает внимание на разработки, в которых хорошо просчитана финансовая сторона вопроса. В целом, я считаю, что на форуме «Байкал 2020» было представлено много интересных проектов, была хорошая конкуренция. Некоторые из них получили грантовую поддержку. Другие удостоились поощрительных призов. Приятно осознавать, что моя презентация оказалась самой убедительной для экспертов».

Татьяна Зимина выступала на конкурсе проектов с разработкой теплообменников для преобразования энергии попутных газов в электрическую. Магистрантка призналась, что форум «Байкал 2020» - это хорошая площадка для общения и обмена опытом между перспективной молодежью: «Все участники форума оказались общительными, позитивными и нацеленными на победу. Со многими удалось подружиться настолько, что в последний день не хотелось уезжать. Больше всего мне запомнились проекты по технологии утилизации батареек, изготовлению строительного материала при помощи сжатия прессом древесины. Были и не технологические проекты, направленные на сбор макулатуры, организацию различных форумов и фестивалей и т.д. Было очень интересно послушать инициативы, которые рождаются в умах активных молодых людей с разных регионов России и ближнего зарубежья».


Мы в популярных социальных сетях