Предприятия, задействованные в программе реиндустриализации экономики региона, получат налоговые льготы

kalkulyatorПроект закона «О внесении изменений в закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» одобрен на заседании Правительства региона 5 сентября.
Губернатор Владимир Городецкий в ходе заседания подчеркнул, что принимаемый документ будет способствовать успешной реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области. «Мотивация товаропроизводителей – необходимый инструмент, направленный на дальнейшее развитие экономики региона, в том числе в рамках реализации программы реиндустриализации. Предоставление налоговых льгот позволит выбрать наиболее оптимальную политику взаимодействия с организациями, работающими в этом направлении. Принятие данного законопроекта является важным шагом в работе по совершенствованию системы налогообложения», – отметил глава региона.

Представивший законопроект, и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Вячеслав Братцев сообщил, что в соответствии с документом, организациям, участвующим в реализации проектов программы реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года, а также реализующим собственные проекты развития производств, будут предоставлены налоговые льготы.

Ранее налоговые льготы предоставлялись товаропроизводителям в случае, когда ими была существенно увеличена налогооблагаемая база и выдержаны ряд условий по приросту выручки и уровню среднемесячной заработной платы. Теперь для повышения эффективности предоставления налоговых льгот устанавливаются приоритеты предоставления налоговых льгот организациям, участвующим в реализации проектов программы реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года, а также реализующих собственные проекты развития производств:

- ставкой в размере 13,5% по налогу на прибыль организаций могут воспользоваться промышленные предприятия, участвующие в реализации проектов, включенных в реестр проектов программы реиндустриализации экономики Новосибирской области, на период реализации проекта;

- ставкой в размере 14,5% – промышленные предприятия, реализующие проекты развития производства и обеспечившие превышение налоговой базы отчетного периода свыше 1,13 раза по отношению к налоговой базе аналогичного периода предыдущего года, на период реализации проекта;

- ставкой в размере 15,5% – промышленные предприятия, обеспечившие превышение налоговой базы отчетного (налогового) периода не менее чем в 1,3 раза по отношению к налоговой базе аналогичного периода предыдущего года.
Условия предоставления налоговых льгот также изменены в направлении  повышения эффективности производства.

Проект закона «О внесении изменений в закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» одобрен Правительством региона и будет направлен в Законодательное Собрание Новосибирской области, сообщает пресс-служба Правительства области.


Мы в популярных социальных сетях