Максимальную скорость 50 км/ч планируют установить в Иркутске для общественного транспорта

Установить максимальную скорость 50 км/ч в Иркутске для водителей общественного транспорта рекомендовали органы полиции и городские власти на встрече с руководителями компаний-перевозчиков.

«Мы настоятельно советуем усилить контроль над водительским составом, — обратился к перевозчикам вице-мэр Иркутска Иван Носков. — Как показывает практика, большинство ДТП с участием общественного транспорта происходит по вине водителей. Необходимо установить дополнительно видеорегистраторы для контроля над водителями. Приоритетом в вашей деятельности должна стать безопасность».
Заместитель начальника межмуниципального отделения полиции «Иркутское» Андрей Жбанов сообщил, что с 12 сентября в Иркутске прокуратурой Иркутской области объявлен месячник по безопасности общественного транспорта. В связи с этим ежедневно будут проводиться совместные проверки транспортных предприятий. Особое внимание будет уделяться выпуску транспортных средств и водителей на линию, проведению медицинских осмотров водителей и техническому состоянию транспортных средств. Также руководителям транспортных предприятий рекомендовано при приеме на работу требовать от водителей справку от нарколога с обязательным анализом крови на предмет употребления наркотических средств.
Помимо этого, сообщает пресс-служба мэрии областного центра, по инициативе управления транспорта администрации Иркутска в областном центре будет создана единая база водителей общественного транспорта, где будут аккумулироваться сведения о правонарушениях, когда-либо совершенных тем или иным водителем, а также отметки работодателей о причине увольнения водителей. Данная база будет доступна для всех лицензированных перевозчиков, действующих на территории Иркутска, для принятия решения о приеме на работу водительского состава.
Для усиления профилактики нарушений, по словам Андрея Жбанова, на территории города будет дополнительно установлено 29 камер видеонаблюдения.


Мы в популярных социальных сетях