erid:2VtzqxT4bLR

Допустимо ли оплачивать покупки «Родиной-матерью»?

volgograd7 октября завершится отбор городов и их символов для новых российских банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Данный конкурс инициирован Банком России.

В тройке лидеров: Севастополь, Казань и Волгоград. Последний из перечисленных городов представлен на конкурсе монументом «Родина-мать зовёт!» и мемориалом «Мамаев курган». Представители КПРФ осудили идею поместить на новые банкноты волгоградского монумента, заявляя, что нельзя монетизировать подвиг и не подобает «Родиной-матерью» расплачиваться в магазинах.

По заказу «Независимого Информационного Агентства» маркетинговое агентство ZOOM MARKET провело социологическое исследование на предмет отношения жителей России о возможности изображать на денежных купюрах такие символы как Родина-мать.

Было опрошено 2000 человек из городов: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар, Волгоград, Владивосток, Калининград, Екатеринбург, Грозный, Севастополь. У большинства респондентов (39%) - высшее образование.

86% респондентов ответили, что слышали о конкурсе Центробанка, однако участие в голосовании приняли только 36%. 71% опрошенных россиян сказали, что поддерживают решение Центробанка о вводе в обращение новых денежных купюр. По результатам социологического опроса большинство (89%) из опрошенных респондентов считают, считает корректным изображать на денежном знаке символ Родины-матери.

Результаты исследования можно найти здесь.


Мы в популярных социальных сетях