«Великий шёлковый путь» возвращается на Северный Кавказ

shelk put4В последнюю неделю сентября Северный Кавказ вновь стал частью «Великого Шёлкового пути». Такое название получил новый туристический маршрут, который позволит его участникам всего за 7 дней ознакомиться с географическим, культурным и кулинарным разнообразием российского Кавказа.

Проект был инициирован субъектами Северо-Кавказского федерального округа и реализуется при поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа и информационной поддержке Ростуризма. Соглашение о сотрудничестве по развитию нового туристического проекта было подписано в марте 2016 года на выставке «Интурмаркет».

Новый тур привлек внимание не только российских, но и китайских туроператоров. Именно они, а также представители Посольства КНР в Российской Федерации, китайской авиакомпании Hainan Airlines и журналисты из Китая и России, первыми проехали по новому маршруту. Поэтому особенностью первого тура стало совмещение культурной программы и деловой.

В ходе этого путешествия специалисты туриндустрии, дипломаты и журналисты посетили Дербент, самый древний город России, с его цитаделью Нарын-кала, расположенной на берегу Каспийского моря, величественную мечеть «Сердце Чечни» в Грозном, а также увидели старинные средневековые башенные города Ингушетии, поднялись по канатной дороге на Эльбрус, ознакомились с достопримечательностями городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, побывали на Медовых водопадах в Карачаево-Черкесии.

В Северной Осетии для «первопроходцев» маршрута была организована экскурсия по старому Владикавказу, они также посетили обелиск в честь китайских воинов-интернационалистов, воевавших на стороне красных во время Гражданской войны 1918-1921 г.г., памятники братьям Газдановым и Герою Советского Союза Петру Барбашову, повторившему в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. подвиг Александра Матросова. Гости побывали в Аланском мужском монастыре и Даргавском некрополе («Городе мёртвых»). Завершилось их пребывание в республике подписанием соглашений о сотрудничестве и торжественным ужином от имени Главы РСО-Алания.

По мнению заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Андрея Резникова новый маршрут позволит продемонстрировать красоту Кавказа, его уникальную природу и гостеприимство народа. «Путешествие откроет туристам другой Кавказ – безопасный и гостеприимный. Туристов будут встречать национальными песнями и танцами, а также местными угощениями. Здесь каждый найдет себе что-нибудь по вкусу».


Мы в популярных социальных сетях