erid:2VtzqxT4bLR

Мэр Иркутска: Необходимо четкое взаимодействие всех коммунальных служб города во время снегопадов

Необходимо четкое взаимодействие всех коммунальных служб города во время снегопадов. Такую задачу поставил мэр Иркутска Дмитрий Бердников в ходе рабочего совещания по подготовке к зимнему периоду.

«Мы приближаемся напряженному этапу, когда требуется максимальная мобилизация наших служб, управляющих компаний. С прошедшим в городе снегопадом в принципе все справились. Но расслабляться не стоит, надо работать. За уборку вверенных территорий будет персональная ответственность», — подчеркнул глава города.
Как сообщил заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков, муниципальные предприятия полностью готовы к зиме. На складах МУП «Иркутскавтодор» имеется стопроцентный годовой запас инертных и противогололедных материалов, которые состоят из природного сырья, испытаны в лабораториях и имеют сертификаты качества. В частности, для песко-соляной смеси, которыми посыпают дороги города, в минимизированных пропорциях используется соль из Усольского района.
«В случае ухудшения погоды мы оперативно реагируем, отрабатываем с главами округов, управляющими компаниями. В первую очередь обрабатываются мостовые путепроводы, затем техника пускается по магистральным улицам города. Для уборки и посыпки улиц задействованы машины Иркутскавтодора, в том числе новые, которые приобрели в текущем году. Кроме того, укомплектовали муниципальную управляющую компанию дополнительной техникой, которой будет достаточно для уборки дворов», — цитирует Евгения Дрокова пресс-служба мэрии.
Заместитель мэра также отметил, что муниципальные предприятия готовы подключиться к уборке опасных участков и придомовых территорий там, где не справляются управляющие компании.
Мэр Иркутска подчеркнул, что особое внимание должно быть уделено вывозу снега с улиц города и придомовых территорий, а также поручил МКУ «Безопасный город» проводить регулярный мониторинг ситуации.
«Самые частые нарушения, которые допускали управляющие компании в прошлом году, были связаны с вывозом снега. Для этого должны быть заключены договоры. Надо четко понимать, кто будет вывозить снег и куда. То же самое касается территорий, прилегающих к торговым сетям и частным предприятиям», — отметил Дмитрий Бердников.


Мы в популярных социальных сетях