В общественной приемной Губернатора прошла «прямая линия» по вопросам обслуживания пожилых людей

«Прямая линия» на тему социального и медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения, защиты законных прав и интересов граждан, прошла в общественной приемной Губернатора Новосибирской области 7 октября в рамках Декады пожилых людей.
В ходе «прямой линии» поступило 58 звонков, в том числе от жителей г. Новосибирска – 31, Куйбышевского района – семь, Новосибирского района – пять, Краснозерского района – четыре, Чистоозерного района – два, Мошковского, Тогучинского, Маслянинского, Купинского, Искитимского, Ордынского, Барабинского, Карасукского и Доволенского районов – по одному.

Жителей региона интересовали вопросы о порядке выплат компенсаций расходов на оплату жилья и коммунальных услуг льготных категорий граждан, записи к узкоспециализированным специалистам в поликлиниках, льготном лекарственном обеспечении, установлении группы инвалидности, получении звания «Ветеран труда». Также были заданы вопросы на тему предоставления жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, санаторно-курортного лечения, оказания материальной помощи, порядка начисления пенсии и др.

По 50 вопросам были даны разъяснения, восемь обращений взяты на контроль министерством здравоохранения Новосибирской области, министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, министерством социального развития и отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области для проверки фактов и подготовки ответа заявителям.

По всем вопросам предоставления мер социальной поддержки и организации социального обслуживания населения жители Новосибирской области могут обращаться по телефону круглосуточной телефонной линии министерства социального развития: 8-800-100-00-82.


Мы в популярных социальных сетях