Новый учебный автодром открылся в образовательном учреждении Новосибирской области

Автодром площадью более шести тысяч квадратных метров введен в эксплуатацию в ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж автосервиса и дорожного хозяйства». В церемонии открытия современной учебной площадки принял участие министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.

«Новый учебный комплекс колледжа автосервиса и дорожного хозяйства соответствует современным требованиям, оснащен всеми необходимыми элементами. Это позволит ребятам становиться полноценными специалистами за период обучения в колледже», – подчеркнул Игорь Шмидт. Министр добавил, что создание автодрома – это пример государственно-частного партнерства. В строительство площадки вложены средства из областного бюджета, бюджета учреждения, а также более 1 млн рублей вложила Сибирская транспортная компания – основной социальный партнер колледжа автосервиса и дорожного хозяйства.

Автодром позволит студентам, обучающимся по специальностям «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», «Операционная деятельность в логистике» и профессии «Автомеханик», приобрести профессиональные навыки, входящие в профессиональный стандарт подготовки кадров, и получить водительские удостоверения. Площадь объекта позволяет выполнять учебное вождение одновременно не менее чем на 10 автомобилях. Автодром условно разделен на две площадки – для выполнения учебных упражнений на легковых учебных и грузовых учебных автомобилях, сообщает пресс-служба Правительства региона.

По словам Игоря Шмидта, сегодня в областном центре существует два полноценных автодрома для подготовки специалистов транспортной и дорожно-строительной отраслей. «Думаю, на этих площадках мы сможем не только обучать студентов профессиональным навыкам вождения, но и оказывать дополнительные услуги населению», – отметил министр.

В настоящее время в системе среднего профессионального образования региона оборудовано порядка 15 автодромов. В планах министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области завершить в 2017 году реконструкцию имеющихся учебных автодромов в целях приведения их в соответствие с требованиями Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» и новыми правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений для вождения легковых и грузовых автомобилей.


Мы в популярных социальных сетях