Вице-премьер страны ознакомился с перспективными проектами Новосибирской области

4i5h2727Накануне в новосибирском Академгородке под председательством вице-премьера страны Аркадия Дворковича состоялось выездное заседание рабочей группы по реализации программы реиндустриализации экономики региона. Стоит отметить, что замглавы Правительства страны возглавил эту рабочую группу.

Как сообщается на официальном сайте Правительства области, на заседании были рассмотрены три флагманских проекта программы: «Национальная промышленная платформа автоматизации» (на основе концепции индустриального интернета), «Промбиотех» (организация промышленного производства современных биотехнологических препаратов и ферментов для кормопроизводства), «БиоФармПолис» (флагманский проект развития биофармацевтической промышленности Новосибирской области).

«Проекты, которые мы рассмотрели в новосибирском Академпарке, относятся к числу приоритетных. При качественной доработке отдельных параметров они могут рассчитывать на поддержку Фонда развития промышленности, Российского научного фонда, Российской венчурной компании, Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Фонда содействия инновациям, других структур», – отметил Аркадий Дворкович.

Первый зампредседателя Государственной Думы Александр Жуков также отметил, что все три проекта, рассмотренные в Академпарке, заслуживают государственной поддержки. Биотехнологии, информационно-управленческие системы и медицинская промышленность – очень востребованные отрасли. «Эти проекты будут реализованы не на пустом месте, а на реально работающих предприятиях, в которые вложены серьёзные средства инвесторов. В этом смысле государственно-частное партнёрство представляется весьма эффективным механизмом как с точки зрения импортозамещения, так и в смысле продвижения высокотехнологичной российской продукции на экспорт. Речь идёт о создании новых рабочих мест, об увеличении валового регионального продукта», – напомнил Александр Жуков.  

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поблагодарил участников совещания за внимательное ознакомление с инновационными проектами, реализуемыми на территории области. Губернатор подчеркнул, что программа реиндустриализации экономики региона реализуется по утверждённому Правительством РФ плану.

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло отметил, что в Новосибирской области сложился уникальный комплекс факторов: фундаментальная наука, передовое образование, инновационная промышленность и талантливые кадры. Прорывные технологии позволяют выйти на новый уровень объёмов и качества производства, и тем самым вывести экономику региона на новый путь. Это – и импортозамещение, и новые рабочие места, и новые рынки сбыта. «Но самое главное, что реиндустриализация – это межрегиональный проект. Он может и должен реализовываться в рамках всей Сибири», – отметил Сергей Меняйло.

 

Фото пресс-службы Правительства области.


Мы в популярных социальных сетях