Более 200 представителей регионов РФ стали участниками VI Международного форума индустриально-парковых проектов InPark-2016

Ключевой темой форума InPark-2016 стала роль индустриально-парковых проектов как инструментов привлечения инвестиций в промышленный сектор. В ходе пленарного заседания «Инвестиции в промышленный сектор. Ожидания и перспективы»  участники обсудили практические аспекты формирования благоприятного инвестиционного климата и эффективные механизмы привлечения инвестиций. Большое внимание было уделено практике продвижения региональных инициатив в индустриально-парковой сфере на федеральном уровне.

В пленарном заседании принял участие первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков. В своем выступлении он подчеркнул, что сегодня в создание индустриальных парков активно включился бизнес. «В Новосибирской области действует три сертифицированных индустриальных парка, – сказал Владимир Знатков. – Два из них созданы и развиваются при непосредственном участии органов власти и бюджетных инвестиций. Это Промышленно-логистический парк и Биотехнологический парк. Успешно развивается и первый в нашем регионе негосударственный парковый проект – промышленный парк «Новосиб». По мнению многих экспертов, это образцы вполне успешных практик».

По словам заместителя министра экономического развития Новосибирской области Льва Решетникова, создание частных индустриальных парков необходимо Новосибирской области с точки зрения привлечения инвесторов, развития промышленных площадок региона. «Парковая политика – это один из основных элементов инвестиционной политики Новосибирской области», – отметил Лев Решетников.

В ходе форума Денис Цуканов, заместитель директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга России, подчеркнул, что те меры, которые предпринимает Правительство Новосибирской области по привлечению резидентов в действующие индустриальные парки, являются достаточными для успешного развития парковой политики. «Эти меры находят прямое выражение – в реестр индустриальных парков, который ведёт минпромторг России, включены 26 индустриальных парков, причём два из них – из Новосибирска», – сказал Денис Цуканов.
Отмечая повышение значимости развития парковых проектов, заместитель генерального директора, корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Марика Коротаева подчеркнула, что роль парков смещается в сторону партнёрства. «Сегодня просто предоставить инфраструктуру и площади недостаточно для бизнеса, – сказала Марика Коротаева. – Площадка форума даёт возможность обменяться лучшими практиками, лучшим опытом работы парков в целом по стране».

Как отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Владимир Никонов, некоторые участники форумов InPark прошлых лет сейчас создают промпарки. «Многие организаторы промпарков, которые бывали на наших форумах, выносили свои идеи, получили поддержку и консультации по созданию промпарков именно здесь, – прокомментировал Владимир Никонов. – Каждый форум – это школа и некое уточнение курса дальнейшего развития парковых проектов».

В рамках Форума был подписан ряд соглашений, направленных на содействие созданию условий для привлечения инвестиций в регион. В их числе, соглашения АИР с рядом финансовых структур, направленные на привлечение частного капитала и мобилизацию инвестиционных средств. В качестве модераторов и спикеров на форуме выступили ведущие российские и зарубежные эксперты – носители эффективных практик развития парковых проектов, представители действующих парковых проектов и собственники площадок, рассматривающие возможность организации промпарков на своих территориях.


Мы в популярных социальных сетях