erid:2VtzqxT4bLR

Развитие производства гражданской продукции на предприятиях ОПК Сибири рассмотрели в Северске Томской области

Сегодня в г. Северске Томской области полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел заседание Совета по вопросам эффективного функционирования и развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории Сибири. Заседание прошло при участии заместителя председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олега Бочкарева.

Участники обсудили развитие производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения на предприятиях ОПК. «Это важнейшая тема, которая находится в постоянном фокусе внимания главы государства, – сказал полпред. – Так, одним из приоритетов она была обозначена в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию».

По итогам девяти месяцев 2016 года в регионах Сибири в общем объеме производства предприятий ОПК доля гражданской продукции составила 24,9% (в среднем по России – 16%). В то же время у значительного числа предприятий доля государственного оборонного заказа составляет 90% и более. «В этих условиях в случае ощутимого снижения государственного заказа могут возникнут не только экономические сложности, но и негативные социальные последствия», – отметил Сергей Меняйло.

В числе перспективных отраслей производства гражданской продукции на предприятиях ОПК полпред назвал авиастроение, в частности, выпуск самолета МС-21, арктического вертолета Ми-8 АМТШ-ВА, увеличение локализации создания компонентов самолета Суперджет-100. Среди других направлений – создание специализированного транспорта, ракетно-космическая сфера, медицина. Наибольший потенциал отмечается в радиоэлектронике, значительные экспортные возможности имеет продукция предприятий ядерной отрасли.

Сергей Меняйло подчеркнул: «Совместными усилиями важно найти системные организационно-экономические решения, которые будут способствовать наращиванию объемов выпуска предприятиями ОПК востребованной гражданской продукции».

По словам полномочного представителя, необходимо максимально использовать разработки научно-исследовательских институтов Сибирского отделения Российской академии наук для внедрения в производство на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Также требуется активизация рекламно-выставочной деятельности и содействие в продвижении гражданской продукции предприятий ОПК на внешние рынки.

Важно привлекать малый бизнес к решению конкретных технологических и технических задач на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в том числе, в порядке импортозамещения, убежден полпред. Предприятия ОПК должны стать активными участниками планирования государственных и муниципальных закупок. Кроме того, целесообразно использование программно-целевого метода для решения задачи развития гражданских производств в ОПК.

Также в рамках заседания рассматривался ход исполнения в 2016 году государственного оборонного заказа. Совет по вопросам эффективного функционирования и развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории Сибири, создан в рамках Соглашения о взаимодействии с Коллегией Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и является площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов и проблем в деятельности предприятий ОПК.

Ранее члены Совета ознакомились с экспозицией выставки основных направлений общепромышленной деятельности топливной компании «ТВЭЛ», сообщает Сибирский окружной информационный центр.


Мы в популярных социальных сетях