erid:2VtzqxT4bLR

Полпред провел совещание по вопросам нормализации ситуации с отравлением жителей г. Иркутска спиртосодержащими жидкостями

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в рамках рабочей поездки в Иркутскую область провел совещание с членами областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководителями территориальных органов власти, на котором была рассмотрена ситуация с отравлением жителей г. Иркутска спиртосодержащими жидкостями.

Вечером 17 декабря в медицинские учреждения города начали поступать пациенты с подозрением на отравление суррогатным алкоголем. По предварительным данным, пострадавшие употребляли спиртосодержащее косметическое средство «Боярышник». По информации на утро 26 декабря, в результате отравления скончалось 76 человек, в медицинских учреждениях остаются 18 пострадавших, всего зафиксировано более 120 случаев отравления. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. В регионе введен режим ЧС, запрещена продажа непищевой спиртосодержащей продукции.

По словам полпреда, важно, что в настоящее время удалось добиться значительного снижения числа возникновения новых случаев отравления. Для этого, в частности, предприняты меры по ужесточению проверок торговых точек, изъятию суррогатов, выявлению и пресечению деятельности нелегальных цехов по их производству. Организована работа с волонтерами, общественными организациями по информированию населения. «В то же время предстоит еще многое сделать для нормализации ситуации, а также выявить недоработки и определить лица, которые некачественно исполняли свои должностные обязанности», – сказал полномочный представитель.

«Сейчас, перед длительными новогодними праздниками, нужно направить усилия на снижение рисков повторения ситуации. Мы все понимаем, что подобный всплеск возможен, и главная задача – его не допустить. Органы власти, контролирующие и надзорные органы должны принять для этого исчерпывающие меры», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Полпред рекомендовал ввести временный запрет на розничную торговлю непищевых спиртосодержащих жидкостей на период новогодних и рождественских праздников, а также ужесточить контроль и работу по выявлению несанкционированных мест торговли.

Также в числе первоочередных задач, стоящих перед органами государственной власти и органами местного самоуправления, Сергей Меняйло назвал оказание помощи в организации похорон родственникам погибших. В результате массового отравления шесть детей остались сиротами, четверо из них ранее находились под опекой в связи с лишением родителей прав на воспитание, один ребенок размещен в специальном центре, еще один ребенок находится у родственников. Важно сделать всё необходимое для обеспечения стабильного будущего каждого из этих детей, отметил полномочный представитель.

Полпред подчеркнул: региональными органами власти, муниципалитетами, контрольными и надзорными органами должна проводиться работа на опережение и профилактику таких чрезвычайных ситуаций, дополнительные усилия нужно направить на осуществление комплексной информационной работы с населением.

21 декабря главой государства подписан перечень поручений по вопросам государственного регулирования в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции. Правительству РФ поручено обеспечить подготовку и внесение в законодательство изменений, предусматривающих ужесточение правил производства и оборота пищевой спиртосодержащей продукции; ужесточение правил розничной торговли содержащими этиловый спирт лекарственными препаратами; введение обязательной маркировки спиртосодержащей продукции; усиление ответственности за совершение правонарушений и преступлений в этой сфере. Кроме этого, в целях снижения спроса на суррогаты алкоголя предполагается подготовить предложения об изменении действующих ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию, сообщает Сибирский окружной информационный центр.


Мы в популярных социальных сетях