erid:2VtzqxT4bLR

В Кемеровской области прошли XVII областные соревнования по лыжным гонкам памяти Владимира Лепнюка

18 февраля на спортивной базе «Лесная» (г. Топки) состоялись XVII областные открытые традиционные соревнования по лыжным гонкам памяти Владимира Лепнюка. Организаторами состязаний выступили администрация Топкинского района и холдинговая компания «Сибирский цемент».

В этом году в турнире приняли участие 232 спортсмена в возрасте от 9 до 18 лет, ребята представляли 18 команд из 14 территорий Кузбасса и Томской области.
На торжественной церемонии открытия турнира юных лыжников и их тренеров поприветствовали почетные гости: руководители органов государственной власти и общественных организаций, Кемеровского регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана», ветераны спорта, друзья и родные Владимира Лепнюка.
«Мы гордимся тем, что на Топкинской земле проходят престижные состязания, объединяющие сильнейших лыжников Кузбасса. С годами турнир становится популярнее среди юных спортсменов, расширяется география мероприятия. Так, сегодня в борьбу за победу впервые вступят томские лыжники, – подчеркнул глава Топкинского муниципального района Азат Абдуллин. – Спорт дает детям многое – помогает укрепить здоровье мальчишек и девчонок, делает их выносливыми и дисциплинированными. Одни тренируются ради удовольствия, другим важны результаты и достижения, но в любом случае участие в соревнованиях для каждого лыжника – это победа над самим собой. Я желаю спортсменам новых рекордов, болельщикам – ярких впечатлений!»
Благодарность за поддержку турнира и огромную помощь в его организации глава района выразил холдинговой компании «Сибирский цемент» и лично ее президенту Олегу Витальевичу Шарыкину.
Также к участникам состязаний обратился председатель Кемеровского регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Игорь Кошелев. Он пожелал ребятам честной борьбы и красивых побед, а также вручил благодарственные письма организаторам турнира, в том числе управляющему директору ООО «Топкинский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») Алексею Оспельникову.
Соревнования проводились в трех возрастных группах: награды турнира разыграли юноши и девушки 1999-2000 и 2001-2002 годов рождения, а также спортсмены, родившиеся в 2003 году и позже. Ребята всех возрастов участвовали в гонках с раздельным стартом – выходили на трассу с интервалом в 15 секунд, преодолеть дистанцию они должны были свободным стилем. Самые младшие лыжницы и лыжники бежали два и три километра соответственно, девушки и юноши постарше – три и пять, самые взрослые – по пять и семь с половиной километров.
Второй год подряд для фиксации результатов состязаний использовалась современная система электронного хронометража. Перед стартом на ногах лыжников закреплялись специальные чипы, позволяющие с высокой точностью определять время прохождения трассы. Однако по правилам турнира судьи параллельно вели и ручной хронометраж.
По итогам состязаний первое место в общекомандном зачете заняли лыжники специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3 г. Кемерово. Серебро турнира завоевали представители детско-юношеской спортивной школы г. Полысаево. Бронза – у команды детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта г. Топки.
На торжественной церемонии награждения победителям соревнований вручены кубки, медали, дипломы и денежные премии от компании «Сибирский цемент». Также денежными призами холдинга отмечены тренеры, воспитанники которых заняли первые места. А участники, финишировавшие четвертыми и пятыми, получили поощрительные подарки от главы Топкинского района Азата Абдуллина.


Мы в популярных социальных сетях